В этом году конкурс в восьмой раз объединит представителей юридического сообщества, чтобы выявить лучших профессионалов. Как и в предыдущие годы, он начнется с заочного тура, который продлится до 17 октября. Традиционно конкурсанты участвуют в трех номинациях: «Гражданско-правовая», «Уголовно-правовая», «Государственно-правовая специализация» и отвечают на тестовые вопросы, опубликованные в правовом еженедельнике «Твой Консультант» и на сайте ivcons.ru. Ответы на них вместе с бланками участника можно будет направить по факсу 8 (4932) 41-01-21, на электронную почту projects@ ivcons.ru, по почте или лично по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Палехская, 10, оф. 309, а также через специалистов по информационному обслуживанию СПС «КонсультантПлюс».
Участники, набравшие по итогам заочного тура наибольшее количество баллов, продолжат соревнование во втором туре, который пройдет 10 ноября в стенах компании «Консультант». Конкурсантам нужно будет решить задачи и защитить свои ответы перед членами жюри.
Лучшие из них выйдут в финал, который состоится 24 ноября. На основе материалов реальных судебных дел они составят юридическое заключение и выступят с его обоснованием перед жюри.
Третий тур определит лидера в каждой номинации, а также абсолютного победителя конкурса. Он получит главный приз и диплом «Профессиональный юрист 2016 года».
Чествование победителей пройдет в зале «Классика» 1 декабря, в канун профессионального праздника – Дня юриста.
Партнерами конкурса являются региональные правительство, дума, избирком, администрация г. Иванова, Ивгордума, областной суд, арбитражный суд, прокуратура, следственное управление СКР, УМВД, адвокатская палата, нотариальная палата, ИвГУ, ООО «Консалт», Ивановский филиал Международного юридического института, Ивановское объединение организаций профсоюзов.
Задания, выполненные конкурсантами, оценивают компетентные представители правовой сферы нашего региона. Жюри возглавляет председатель Ивановского областного суда Валентин Уланов.
«В 2009 году Ивановский областной суд предложил двум компаниям, работающим с правовой информацией, провести профессиональный конкурс для юристов, в том числе и компании «Консультант», – вспоминает Валентин Александрович. – Затем была кропотливая работа над положениями о конкурсах, и первые два года в Ивановской области проводилось два параллельных профессиональных конкурса для юристов – «Профессиональный юрист» и «Правовое Иваново». Конкурсы были разными по форме проведения. «Профессиональный юрист» с самого начала своего существования включал очные туры, «Правовое Иваново» было в большей степени заочным. С 2011 года в регионе проводится один профессиональный конкурс для юристов – «Профессиональный юрист».
Традиционно финалистам конкурса будет предложено войти в состав кадрового резерва правоохранительных органов и судебной системы региона.
С каждым годом конкурс всё больше завоевывает популярность среди юристов не только нашего региона. В разные годы участие в нем принимали специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Коврова, Вологды, Волгодонска и других городов.
У профессионалов есть прекрасная возможность заявить о себе, попробовать свои силы в интеллектуальном соревновании и получить звание лучшего юриста!