И научная площадка, и ведущее производство

16 августа 2016 15:07

Зампред регионального правительства Светлана Давлетова вчера побывала в деревне Ухтохма Лежневского района и посетила предприятие «Стандартпласт».

Лежневский район, несмотря на близость к областному центру, часто ассоциируют с экономической депрессией. Между тем здесь уже 15 лет работает мощное предприятие «Стандартпласт», дающее 220 рабочих мест и успешно конкурирующее с мировыми производителями шумопоглощающих вибротеплоизоляционных материалов. Эта компания, рассказал ее владелец и гендиректор Михаил Воскун, основана 20 лет назад и имеет также площадки в Иванове и российских регионах с общим количеством рабочих мест – 700.

В Ухтохме построен современный корпус, где из полипропилена производят изделия для отечественной автомобильной промышленности, а также для завода «Ford» Ленинградской области и «Hyundai» в Таганроге. (Кстати, недавно Михаилу Воскуну вручен сертификат лучшего поставщика автофирмы «Ford».) Гости осмотрели участок подготовки сырья, завозимого в гранулах, и цех по производству формованных изделий, выставку наград предприятия. И, конечно, стенд с образцами готовой продукции, среди которой и товары народного потребления – к примеру, ящик для рыболовов.

Гендиректор особо подчеркнул, что компания является не только производителем, но и ведущим в России научным разработчиком новых технологий, конкурентных и на мировом рынке. Она имеет единственную в России лабораторию виброакустических испытаний. Светлана Давлетова тоже отметила этот факт, напомнив, что Михаил Воскун и сам не только талантливый менеджер, но и серьезный ученый, объединяющий вокруг себя научные кадры.

«Даже по меркам региона это крупная компания, производящая продукцию 500 наименований международных стандартов на 450 миллионов рублей в год, – сказала Светлана Валентиновна. – Это пример высокотехнологичной научно-производственной фирмы».

Кстати, Михаил Воскун не просил региональное правительство о субсидиях и льготах, как это часто бывает, а поставил проблему нехватки квалифицированных кадров. «Стандартпласт», по его словам, нуждается в выпускниках ИГХТУ, готовых работать на современном производстве, и может организовать на своей базе специальную кафедру университета.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей