Селянам помогли на 400 миллионов

1 июля 2016 13:01

Областной праздник «День поля» в этом году проходил в деревне Павлюково Шуйского района, на базе СПК «Афанасьевский»

Ранним утром на большом поле развернулись палатки с самой разной продукцией – от удобрений до косметики (кремов из страусинного жира), от плетеных корзин до копченой рыбы. Особое внимание привлекала техника: огромные современные трактора, комбайны, сеялки, ворошилки… Всего же на «Дне поля-2016» презентовали свою продукцию более 20 дилерских центров и предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Несмотря на наличие новой техники на выставке, соревнования механизаторов проводились на самых обычных тракторах. Поэтому первый вопрос, который задали присутствовавшему на празднике губернатору Павлу Конькову журналисты, касался доступности представленной техники для предприятий АПК региона. «Конкурс механизаторов мы проводим на наиболее распространенной технике, – пояснил Павел Коньков. – Но лучшие предприятия имеют возможность работать на самых современных тракторах и комбайнах».

Положительные изменения в отрасли, как следовало из слов главы региона, во многом обусловлены тем, что правительство области сохраняет все меры поддержки сельских производителей. Самая востребованная из них – компенсация части первоначального взноса по лизингу. «Общая сумма господдержки сельхозпроизводства в этом году в регионе составила около 400 миллионов рублей. Думаю, до конца года мы ее увеличим», – заметил Павел Коньков. Он подчеркнул, что, несмотря на перипетии в экономике, из года в год в области растут урожаи, производство молока и мяса. На прилавках магазинов появляется всё больше продуктов местного производства...

Пока зрители и участники осматривали выставку, на соседнем поле начали тренировку механизаторы. На участие в областном конкурсе подали заявки 23 механизатора из 18 районов области. Самый опытный участник – механизатор из «Нивы» Тейковского района Владимир Недошитов (он имеет 43 года стажа), а самый юный – 17-летний представитель Шуйского технологического колледжа Александр Гришин.

По итогам конкурса лучшим мастером своего дела признан Валерий Кругликов из СПК имени Фрунзе Родниковского района. Второе место присуждено Ивану Конькову из КФХ Савельевой (Гаврилово-Посадский район). Третьим стал Сергей Телегин («Рассвет и Ко», Шуйский район).

На «Дне поля» прошли также соревнования по фигурному вождению «Трактор-шоу». Победителем стал Виталий Куропатенков ( «Панинское», Савинский район).

Прокатился на комбайне и губернатор. Он сел за руль популярного в хозяйствах региона комбайна «Палессе» и сделал круг почета.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница