Филисово «позеленело»

23 июня 2016 16:25

В минувшую субботу в старинном селе Родниковского района прошел фестиваль «Зеленые святки».

Местная жительница Татьяна Куликова угощала гостей свежим цветочным медком. Пасека у нее небольшая, на семью ей хватает.

Ольга и Александр Лучинины - из Шуи. Мужчина «пишет» цветочные 3D-картины. По словам мастера, больше в ближайших регионах этим никто не занимается. Свою технологию раскрывать не стал, но признался, что всё от начала до конца делает своими руками – тонирует рамки, подбирает цветочную композицию, готовит уникальный клей.  

Сергей Девяткин из Южи привез деревянные изделия, выпиленные лазером на станке с ЧПУ – светильники, брелоки, вешалки для медалей, чайные домики, боксы для вина, ключницы.

Гостей фестиваля привлек мастер-класс по вязанию березовых веников от сотрудницы Куделинского дома культуры Марины Твердовой. «Веники надо вязать из каменной, шероховатой березы. Сначала собрать два пучка, обвязать их, и лишь потом соединить вместе и обвязать веревкой. Тогда при парке они не будут рассыпаться», - учит мастерица. И хотя веник – традиционный признак Троицы, вязать их начинают с праздника иконы Владимирской божьей матери – 6 июля.

Библиотекарь из деревни Куделино Ирина Ногтева делится рецептом вкуснейшего компота из ревня. Нужно помыть два-три длинных черешка и нарезать кусочками. На три литра воды положить два стакана сахара. Как закипит, положить ревень, кипятить минуты три, сверху бросить веточку мяты, дать остыть и пить в самую жару. И вкусно, и богато витаминами, и прекрасно утоляет жажду.

Чтобы покосить настоящей косой аж очередь выстроилась. Мастер – местный косарь Алексей Топалов, по профессии водитель – сразу говорит: косить надо рано утром, по росе. Секрета особого нет, но есть тонкости – косу подобрать по росту, правильно ее наточить, «пяточку» прижимать к земле.

Попробовала и я. Эх, и тяжелый это труд! Увлеклась, пошла косить по кругу, эдакое выкошенное кольцо получилось, словно след от космического корабля. Зато удовольствия – выше крыши.

Борис Хохлов уселся возле памятника Михаилу Калинину. Отработав в колхозе его имени 30 лет, мужчина печалится, что в селе нет предприятий, молодежь уезжает работать в другие города, изменений пока не видит. Да и народа поубавилось – всего около 500 жителей осталось. Кстати, главой Филисовского поселения сейчас трудится бывшая депутат Госдумы, ткачиха Елена Лапшина.

Неимоверная жара разогнала участников праздника «Зеленые святки» по речкам, лужайкам и домам, но еще до позднего вечера то там, то здесь были слышны застольные песни. Массовые гуляния продолжались до позднего вечера.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей