Борис ПОЛЯКОВ: «Здоровые дети - богатство страны!»

31 мая 2016 14:25

- Дети – это будущее России, и все мы, конечно же, хотим, чтобы они были здоровы и счастливы – с таких слов началась наша беседа накануне Дня защиты детей с заместителем директора ТФОМС Ивановской области, доктором медицинских наук, заслуженным врачом Российской Федерации Борисом Поляковым.

 

-Территориальный фонд ОМС является некоммерческой организацией, созданной государством для реализации всех программ в области здравоохранения. Стоимость программы госгарантий медицинской помощи на 2016 год по области составляет 9, 8 миллиарда рублей, стоимость базовой программы обязательного медицинского страхования – 8,7 миллиарда рублей. Хотел бы отметить, что более четверти этой суммы направляется как раз на финансирование медпомощи детям и подросткам до 18 лет!


Детей лечат на трех уровнях

Первый уровень – первичная медико-санитарная помощь. Второй – это шесть межрайонных педиатрических центров: Кинешемская, Шуйская, Тейковская, Родниковская, Фурмановская ЦРБ и Ивановская детская клиническая больница № 3, где сосредоточены лучшие специалисты и современное медицинское оборудование. На третьем уровне в областных клинической и детской клинической больницах оказывается высокотехнологичная дорогостоящая медицинская помощь.

Так, в детской клинической больнице в неонатальной хирургии успешно внедрены эндовидеохирургические методы оперативных вмешательств на брюшной и грудной полостях, хирургические методы лечения некоторых врожденных кардиальных пороков, новейшие медицинские технологии лечения и реабилитации после ожогов. За 2015 год уже проведена 41 операция детям первого месяца жизни. Здесь же выполняются высокотехнологичные операции при ретинопатии недоношенных деток и при заболеваниях костно-мышечной системы. Кроме этого в прошлом году здесь появился травмоцентр первого уровня, в котором уже спасли 47 детей, пострадавших в ДТП, и 30 малышей с изолированной шокогенной травмой.

В 2015 году был открыт круглосуточный стационар педиатрического отделения на 45 коек в составе Ивановского областного клинического центра медицинской реабилитации, где оказывают реабилитационную помощь детям от 4 до 11 лет. На базе Ивановской детской поликлиники № 6 была организована работа Детского городского консультативно-диагностического центра, где принимают узкие специалисты: невролог, хирург, отоларинголог, нефролог, уролог-андролог, аллерголог, кардиолог, гастроэнтеролог, пульманолог и акушер-гинеколог. Здесь работает и специальное реабилитационное отделение, оказывающее междисциплинарную помощь семьям, имеющим детей с функциональными нарушениями развития. Уже совсем скоро на Сортировке будет открыта детская поликлиника № 4.

В целом же Ивановская область – достаточно компактная, поэтому медпомощь концентрируется сейчас в межрайонных центрах региона, а высокотехнологичная – в крупных клинических центрах Иванова.

Профилактика лучше лечения

Хотел бы отметить, что работа детских поликлиник сегодня направлена на профилактику заболеваний детей, около 70 процентов посещений этих лечебных заведений происходят именно с этой целью. На 2016 год запланировано провести около 227 тысяч медосмотров несовершеннолетних, а это практически все дети нашей области. Также пройдет диспансеризация почти 4 000 детей-сирот, находящихся в медучреждениях, и 2 000, проживающих в семьях. Территориальный фонд ОМС через страховые медицинские организации оплатит все эти профилактические мероприятия, но при непременном строгом контроле качества их проведения с помощью своей реэкспертизы. Точно так же оплачивается и вся стационарная медпомощь, в том числе высокотехнологичная, но тоже с медико-экономическим контролем и экспертизой ее качества.

Главное – здоровье!

Хотел бы от всей души пожелать детям и их родителям крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в учебе и развитии. И, конечно же, полного взаимопонимания с вашими участковыми педиатрами, которые всегда помогут, направят к нужному специалисту, дадут совет и рекомендации по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. С вашим и нашим праздником!

Беседовала Елена ЛЕОНОВА

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница