В Крым – по льготе

13 мая 2016 13:45

Рейсы в Симферополь из аэропорта областного центра вошли в число субсидируемых. Деньги авиакомпаниям выделяются из федерального бюджета для обеспечения транспортной доступности полуострова.

Согласно постановлению правительства самая высокая стоимость билета из Иванова в Симферополь будет равняться 3375 рублям в один конец (обычный билет стоит чуть более восьми тысяч). Рейсы будут осуществляться с 10 июня каждую пятницу на самолетах Boeing 737 (до 30 ноября). Субсидируемые билеты начнут продавать во второй половине мая, а обычные уже есть в продаже.

Льготные перелеты в Крым рассчитаны на определенные категории граждан. Это молодежь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды первой группы и их сопровождающие, инвалиды с детства и второй-третьей групп (без сопровождающих). В кассах аэропорта пока не сообщают, сколько льготных билетов будут выделять на каждом борту. При покупке билета пассажира-льготника попросят предъявить документ, подтверждающий, например, инвалидность.

Субсидирование делает вполне сопоставимыми по цене (пусть и для отдельных категорий) авиаперелеты с поездками на юг по железной дороге. Для сравнения: плацкартный билет из Иванова в Анапу (прямых поездов до Крыма пока нет) на середину июня стоит чуть более 3400 рублей (в пути почти двое суток). А купейный – 6 тысяч в один конец.

Есть приятная новость и для фанатов отдыха на побережье Краснодарского края. В Анапу и Адлер вновь можно будет ездить на поезде из Иванова без пересадок. Поезда Кострома – Адлер и Кострома – Анапа будут ходить на юг через наш областной центр, а не через Ярославль.

Составы отправляются по определенным дням. Подробное расписание можно узнать по бесплатному телефону 8-800-775-00-00.

МЕЖДУ ТЕМ
В программу субсидирования также включены ивановские рейсы в Санкт-Петербург и Сочи. На черноморское побережье самолеты будут летать раз в неделю, а в Северную столицу – трижды.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница