
Если у индивидуального предпринимателя меняются какие-либо данные, то потребуется внести изменения в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).
При смене места жительства, паспортных данных сообщать в налоговую инспекцию не нужно: миграционная служба сама передаст эти данные в налоговый орган.
При изменении остальных сведений (например, видов экономической деятельности) предпринимателю следует подать в налоговую инспекцию заявление и копии документов, на основании которых будут вноситься соответствующие изменения в ЕГРИП.
Заявление о внесении изменений составляется в одном экземпляре по форме № Р24001. Оно может быть представлено предпринимателем лично или через представителя (с доверенностью, которую надо подписать у нотариуса), в электронном виде, по почте.
При направлении заявления почтой потребуется нотариально засвидетельствовать подпись заявителя.
При формировании электронного пакета документы должны быть отсканированы и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Ключ такой подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган. Для подачи документов в электронном виде можно воспользоваться услугами нотариуса (в этом случае применяется его электронная подпись).
Заявление также можно подать с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на сайте www.nalog.ru. Для этого необходима регистрация в личном кабинете индивидуального предпринимателя. В случае отсутствия электронной подписи рекомендуем предпринимателям воспользоваться сервисом «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».
Подать документы нужно в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, которые нужно поменять в ЕГРИП. Инспекция должна выдать заявителю расписку в их получении – лично, почтовым отправлением, на адрес электронной почты предпринимателя либо нотариуса (в зависимости от способа подачи документов).
Внесение изменений в ЕГРИП осуществляется на пятый рабочий день со дня поступления на регистрацию полного комплекта документов.