Российские аналитики в прошлом году прогнозировали обвальное падение автомобильного рынка, предполагая, что продажи авто могут стать худшими за последние 10 лет. По мнению экспертов, кредитование покупки автомобилей в этом году будет хорошо востребовано среди потребителей. Более покупаемыми станут автомобили в ценовой категории от миллиона рублей. Возможно, увеличится рыночная доля бренда «Лада», так как на АвтоВАЗе стартовало производство новых моделей. Мы решили выяснить, начали ли оправдываться эти прогнозы в нашем регионе.
В отделе продаж автосалона «Иваново-Лада» фирмы «Радар-Авто» сообщили, что на вазовские модели спрос действительно повысился. Этому способствуют и меры государственной поддержки: программы утилизации, трейд-ин, скидки на 40–60 тысяч, предоставляемые производителем на различные модели. То, что отечественные автомобили пользуются в этом году большим спросом, чем иномарки, подтвердили и в ивановском салоне «Автоэкспресс-Плюс».
Действительно, спрос на иномарки в этом году несколько упал. «По сравнению с прошлым годом рынок просел процентов на 25, – говорит руководитель отдела продаж автосалона «Фольксваген» Михаил Татаринов. – Хотя в марте вновь наметился подъем. Если в январе мы продали 11 машин, то в марте – 17».
Как говорят менеджеры, сильнее, чем рынок европейских моделей, просел рынок «азиатов» – «Дэу», «Сан Янг»… В салонах объясняют это тем, что корейские и китайские автомобили два года назад сильно подорожали. Например, цены на автомобили «Киа» повысились с 470 до 605 тысяч рублей. Между тем на такие модели, как «форд» и «фольксваген», цена держалась на прежнем уровне.
«К тому же государственных поддерживающих программ на машины иностранной сборки нет», – добавляет руководитель отдела продаж группы компаний «Радар-Авто» Александр Малышев.
В противовес прогнозам в этом году покупатели всё меньше пользуются услугами по кредитованию.
«Два года назад кредиты брали гораздо активнее, – говорит старший менеджер отдела продаж автосалона «Киа» группы «Радар-Авто» Евгений Павлов. – Сейчас процентов 60 предпочитают покупать за наличку. По словам клиентов, они отказываются от кредита из-за нестабильной ситуации на работе».
Зато спрос на авто премиум-класса действительно повысился. Примечательно, что машины дорогого сегмента граждане также предпочитают покупать за наличные. По словам менеджеров, покупка автомашины по цене более миллиона рублей является выгодным вложением накопленных денег. Такие машины год от года устойчиво дорожают.