В регионе стартовал Год российского кино

26 февраля 2016 10:55

Вчера в ивановском кинотеатре «Искра DeLuxe» состоялась торжественная церемония открытия Года кино. В фойе развернулась выставка, рассказывающая об истории ивановского кино, в кинозале прошел показ документального фильма «Васенин».

Глава региона Павел Коньков, открывая церемонию, отметил, что кино в современном мире играет немаловажную роль. «Кинопленка запечатлевает важнейшие события в истории страны. Именно благодаря кино нам известны многие факты. В Год кино нам предстоит создать монументальный труд под названием «Россия и кино», а мы, жители региона, должны вписать в него весомую главу «Иваново и кино», – подчеркнул губернатор.

Глава региона добавил, что ивановцам есть чем гордиться. Это и кинофестиваль «Дети и сказка», посвященный памяти Александра Роу, и, конечно же, международный кинофестиваль Андрея Тарковского «Зеркало», который в этом году состоится в 10-й раз. На открытии прозвучало, что в течение Года кино пройдут различные встречи, выставки, показы и другие мероприятия, посвященные истории российского и ивановского кино.

А в день открытия Года кино в Иванове показали фильм о 94-летнем ветеране Великой Отечественной войны Николае Васенине. Это удивительно трогательная и правдивая лента о трудной судьбе русского солдата, попавшего в плен, а затем бежавшего из него и продолжившего войну в партизанских отрядах во Франции. После возвращения в СССР Николай Васенин был обвинен в измене Родине и приговорен к 15 годам лагерей...

В фильме, как и в жизни героя, не обошлось без любви. Во Франции он оставил девушку и ее следы затерялись. Спустя 70 лет подругу молодости удалось разыскать, должна была состояться долгожданная встреча. Но… незадолго до этого Жанна умерла, а вскоре ушел из жизни и сам герой.

Режиссер Андрей Григорьев, присутствовавший на показе, назвал свой фильм документальным антигламуром – фильмом, где нет искажающих или приукрашивающих фактов. О событиях и судьбах повествуется так, как было на самом деле.

Продюсер картины, наш земляк Пётр Корягин, отметил, что фильм успешно путешествует по всей России в рамках акции «Васенин в твоем городе», и, конечно, он не мог не привезти его на свою родину.

Ивановцы встречали картину аплодисментами, со слезами на глазах.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей