Директор Родниковского политехнического колледжа Владимир Сумин на встрече посетовал, что в школах района учащихся часто пугают сакраментальной фразой: «Будешь плохо учиться – пойдешь в ПТУ!» «Обидно такое слышать!» – заметил директор, напомнив, что «система профобразования страны и нашего региона всё больше востребована».
В Ивановской области, привела цифры начальник департамента образования Ольга Антонова, работает 31 среднее профессиональное учебное заведение, где готовят кадры по 137 специальностям. Бывшие техникумы объединены с профучилищами, и все они теперь – профессиональные колледжи.
Популярность системы профобразования действительно растет. К примеру, половина выпускников 9-х классов в этом году пришли в колледжи, которые почти все выполнили планы набора. Как сообщила директор Ивановского колледжа легкой промышленности Ольга Опарина, на швейные специальности впервые был даже конкурс, и набор завершился досрочно.
На встрече в правительстве подвели итоги недавней недели профессионального мастерства, в рамках которой в колледжах прошли конкурсы и мастер-классы с участием школьников. Приметой времени стала профориентационная работа не только среди 9-классников, но и в начальной школе. Тот же Владимир Сумин рассказал, что на экскурсии в родниковский колледж приходят даже первоклассники: «Для начала мы показываем им мультфильмы, угощаем пирожками, которые пекут наши учащиеся... Эксперимент с начальными классами продолжится».
Впервые в этом году наша область участвовала в Международном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills», а в будущем году пройдет региональный чемпионат по шести профессиям.
Зампред правительства Ирина Эрмиш рекомендовала довести до школьных педагогов мысль о том, что недопустимо пугать детей бывшими ПТУ. Педколлективам системы профобразования рекомендовано теснее сотрудничать с работодателями, готовить кадры для экономики области и как можно активней участвовать во всероссийских, зональных и региональных конкурсах. «Наши швеи уж точно могли бы занимать призовые места в международных чемпионатах по стандартам WorldSkills», – считает зампред.