Энергия кончается в третьей четверти

17 ноября 2015 14:30

В четверг ивановские баскетболистки потерпели третье поражение подряд в Кубке Европы, а в воскресенье уступили «УГМК» в рамках Премьер-лиги

Только впечатления от этих поражений получились противоположные. В Болгарии «Энергия» уступила «Дунаву» 61:80. Это самое крупное поражение ивановок в трех матчах Еврокубка. По словам спортивного директора «Энергии» Евгения Снигирёва, на результате сказался очень низкий процент попадания. «Тактически мы тоже уступили – нужно было чаще менять систему защиты. При этом уверен, что в ответной игре дома команда способна бороться за победу». Только это – победы в оставшихся матчах – теперь и оставляют «Энергии» шансы на выход в 1/16 финала Кубка Европы. Причем «Энергии» будет недостаточно побеждать самой – нужно, чтобы и лидер нашей группы, турецкий «Университет», не дарил очки другим командам.

В воскресенье «Энергия» принимала 9-кратного чемпиона России – екатеринбургский «УГМК». В Иваново он приехал в облегченном составе: трех иностранных лидеров на несколько дней решили отпустить домой. В итоге «Энергия», руководство которой изначально тоже рассматривало этот матч (с заранее известным победителем) как возможность отдыха для лидеров, половину встречи сражалась на равных. «У нас очень насыщенный календарь, а скамейка запасных невелика, поэтому мы не ставили перед девчонками обязательной задачи выкладываться в этом матче на 100%, – пояснил Евгений Снигирёв. – Но, когда у баскетболисток идет игра, всё получается, они уже сами не думают о том, чтобы экономить силы. К тому же играли на глазах своих болельщиков».

Впрочем, в третьей четверти «УГМК» напомнил, кто в Премьер-лиге хозяин. Гостьи применили жесткую защиту, так что наши перестали попадать в кольцо. За восемь минут игрового времени «Энергия» сделала это лишь однажды. Стоит отметить, что критичной третья четверть для ивановских баскетболисток становится в этом сезоне уже не первый раз (такая же картина была и в мачте с «Дунавом»). Екатеринбургской команде наши проиграли в итоге 57:75, хотя в этом сезоне «УГМК» громил соперников с разницей не меньше 30 очков.

21 ноября в 14.00 «Энергия» проведет принципиальный домашний матч с «МБА». Дебютант Премьер-лиги уже обошел ивановок в турнирной таблице (7-е место, у нас – 8-е), пора ставить новичков на место.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница