Жители Ново-Талиц Ивановского района не один год жаловались на то, что протекающая по территории населенного пункта река быстро зарастает, измельчала до полуметра, от воды исходит неприятный запах. Еще немного, и она могла превратиться в болото. О плохом состоянии водоема говорилось и в документах природоохранной прокуратуры.
В этом году федеральные власти выделили средства, необходимые для решения проблемы. В конце лета подрядчик, компания «ЭкоГидроТехнологии», приступил к расчистке и углублению части русла реки протяженностью чуть более километра рядом с коттеджным поселком «Изумруд».
Как рассказала 10 ноября на выездном совещании (оно проводилось прямо на берегу реки) и. о. начальника департамента природных ресурсов и экологии Ольга Кравченко, все работы проводятся за счет средств федерального бюджета. По контракту работы должны быть завершены к концу 2016 года, но подрядчик обещал справиться почти на полгода раньше. До нынешнего декабря он надеется завершить очистку русла (если не ударят морозы), а в следующем году заняться обустройством берегов. Общая стоимость работ – более 9 миллионов рублей.
Представитель «ЭкоГидроТехнологий» Андрей Белов сообщил, что земснаряд углубляет русло до 2-2,5 метра, а помпы подают донные отложения на берег, где они накапливаются в трех устроенных на берегу накопителях. Через специальные колодцы вода возвращается в реку, а грунт отстаивается. Потом часть его увезут на свалку, а оставшийся используют для насыпки береговой линии. В следующем году в Вергузу обещают выпустить мальков щуки. Подходящее для зарыбления место определят специалисты.
По словам Ольги Кравченко, в результате реабилитации Вергузы улучшится качество воды, быстрее станет течение. А в будущем году начнется расчистка русла Вязьмы в Тейкове. После этого придет очередь Тезы неподалеку от Шуи.