Гимнасты боятся замерзнуть

4 сентября 2015 15:43

Завершается подготовка к чемпионату России по прыжкам на батуте, который впервые пройдет в нашей области с 23 по 26 сентября.

Масштабность этого форума для нашего региона трудно переоценить. В XXI веке чемпионаты страны по олимпийским неигровым видам спорта у нас еще не проводились. Соревнования, которые примет ивановский спорткомплекс «Олимпия», имеют особый статус. Они являются отборочными на чемпионат мира, где в свою очередь будут разыграны путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Поэтому в Иваново приедут все сильнейшие спортсмены страны, в том числе и серебряный призер Олимпиады в Лондоне Дмитрий Ушаков.

Помимо взрослого чемпионата пройдет и этап юношеских соревнований «Олимпийские надежды» – молодые гимнасты будут набирать очки в свой рейтинг для поездки на первенство мира. По словам президента областной федерации прыжков на батуте Ирины Голубковой, ожидается приезд в Иваново 300-350 спортсменов из 30 городов. Большую часть участников разместят в гостинице «Иваново». До «Олимпии» их будут возить специальные автобусы.

Областная федерация планировала приобрести к чемпионату России новый батут (на деньги, выделенные в рамках программы для базовых видов спорта). Однако не успевают соблюсти все формальности с проведением торгов, придется привозить два батута из подмосковного Раменского. Акробатическая дорожка бесплатно приедет из Ставрополя. По своей инициативе представители этого края возят снаряд на все крупные старты.

1 сентября в «Олимпии» прошли тестовые соревнования. «Единственное, по поводу чего мы переживаем, – температура в помещении. Из-за льда в спорткомплексе было очень холодно – 18 градусов. А для проведения наших соревнований нужен минимум 21 градус, – говорит Ирина Голубкова. – В холодном помещении гимнаст не сможет как следует разогреть мышцы, что увеличивает вероятность получить травму. Нам пообещали, что к чемпионату России в «Олимпии» включат отопление (у них индивидуальная система)».

Зрителей на чемпионат России приглашают бесплатно. Ивановцы смогут поболеть за лидера нашей команды Дмитрия Зенкина. И если он уже практически обеспечил себе путевку на первенство мира, то для другого ивановца, Романа Фокина, многое будет зависеть именно от этого старта.

Читайте также
На площади Пушкина зажгут Рождественскую звезду
Скорая помощь веселого настроения
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"