Полицейские останавливают велосипедистов

1 сентября 2015 15:41

На ивановских форумах появилась информация о том, что стражи порядка в последнее время уделяют повышенное внимание велосипедистам: просят предъявить документы, а иногда даже сопровождают их в участок для фотографирования и снятия отпечатков пальцев

«На днях возвращался с тренировки на велосипеде, и уже почти у дома меня попросил остановиться сотрудник полиции, – пишет пользователь под ником iv-ski. – Спросил, есть ли у меня документы на велосипед. Я ответил, что есть, но они дома. Полицейский рассказал про воровство велосипедов и попросил меня проследовать в Фрунзенский РОВД для проверки моего. Я согласился. Там меня три раза спросили мои данные, переписали номер с рамы, сфотографировали в профиль, в фас и держащим велосипед. Захотели сделать дактилоскопию, но после вопроса «А разве она является обязательной?» сказали, что можно не делать, и отпустили, поблагодарив за понимание. Всё заняло 10-15 минут. Но это время пришлось провести в одном помещении с не очень приятными задержанными людьми. Радует, конечно, что ищут ворованные велосипеды, но, думаю, было бы эффективнее, если бы они пришли в людное место с базой угнанных велосипедов на планшете и тормозили всех подряд».

В пресс-службе областного УМВД нам пояснили, что мероприятия по поиску краденых велосипедов действительно проводятся. По словам правоохранителей, кража двухколесного транспорта – настоящий бич весны, лета и осени. За неделю в области пропадает до 10 велосипедов, иногда только за выходные – по пять штук.

Причем воруют велосипеды самых разных ценовых категорий – от 1000 до 100 тысяч рублей. Например, в Вичуге недавно задержали группу преступников, которые промышляли кражами дорогостоящих велосипедов. Ни тросики с замками, ни другие способы уберечь велосипед не работают.

В пресс-службе УМВД советуют не оставлять двухколесный транспорт без присмотра, и отнестись с пониманием к проверкам правоохранителей. Если вашего велосипеда нет в базе краденых, вас отпустят очень быстро. На всякий случай полицейские советуют носить с собой документы на велосипед. Но, даже если их нет, четкий ответ на вопрос, где он был куплен, вполне удовлетворит стражей порядка.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница