«Энергия» отказалась от выездных сборов

14 августа 2015 11:50

Всю подготовку к новому сезону ивановская команда проведет в родном городе.

С 1 августа почти все наши баскетболистки тренируются в своем спорткомплексе. Пока не приехала в команду лишь американка Нуша Хаммондс. В стане «Энергии» она появится в конце августа.

Клуб сейчас живет в режиме строжайшей экономии. Впервые за долгие годы для баскетболисток не организуют выездные сборы (команда планировала провести часть подготовки в Крыму или Сербии). Не примет «Энергия» участия и в традиционном турнире в Литве.

Впрочем, по словам спортивного директора клуба Евгения Снигирёва, соревновательной практики у баскетболисток будет достаточно. 3-8 сентября в Иванове пройдет турнир памяти Литвинова, в котором примут участие сразу пять команд Премьер-лиги, включая вицечемпиона страны «Надежду». А 18-20 сентября пройдут матчи за Кубок России. Трофей разыграют в новом формате. 16 лучших команд (в число которых автоматически попала «Энергия») разобьют на четыре группы. И только победители каждой выходят в «финал четырех», который состоится в конце сентября, так что первую официальную игру ивановская команда проведет уже 18 сентября.

В номере за 10 июля «ИГ» подробно писала об изменениях в составе «Энергии». С тех пор новые игроки не появились. Однако команда продолжает поиски высокорослого игрока. Практически наверняка будет заключен контракт с Ксенией Шаран. Россиянка три года играет в американском студенческом баскетболе (в США девушка поехала за образованием). До этого прошла баскетбольную школу в подмосковном Видном. Шаран будет играть за молодежную команду и привлекаться к основному составу «Энергии».

Официально утвержден календарь Премьер-лиги. Чемпионат ивановки начнут с выезда к московскому «Динамо» 4 октября, а первую домашнюю игру (18 октября) уже третий год подряд будут проводить с курским «Динамо». Учитывая Кубок Европы и увеличение числа участников Премьер-лиги, интенсивность календаря для «Энергии» резко увеличилась. За три месяца ивановки сыграют 17 раз. «Тем не менее в календаре есть немало плюсов, – считает Евгений Снигирёв. – Со своими основными соперниками, московским «Динамо», «Чевакатой» и «Енисеем», мы сначала сыграем на выезде – то есть во втором круге у нас будет преимущество своей площадки. То же самое и в Кубке Европы: во втором круге два из трех матчей будут домашними».

В ТЕМУ
29 августа в Иванове пройдет открытие баскетбольного сезона. На площадках перед спорткомплексом «Энергия» состоится межрегиональный турнир по стритболу. Для гостей будет много конкурсов. Ну и, конечно, состоится презентация «Энергии» – болельщики смогут пообщаться с баскетболистками. Начало праздника в 10.00. В этот день начнется продажа билетов на домашние матчи. Они подорожали. На игры Премьер-лиги можно будет попасть за 150-200 рублей (было 100-150), Кубка Европы – за 200-300. Выгодней приобрести абонемент (2000 рублей), который распространяется и на национальный чемпионат, и на Еврокубок.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница