Задача: пробежать 100 метров за 11 секунд

17 июля 2015 14:16

Студентка Ивановского энергоуниверситета Анна Кукушкина стала бронзовым призером Кубка России.

Соревнования прошли в подмосковном Ерине. Уже в квалификации наша землячка показала лучший результат – 11,60 секунды. При этом в соревнованиях участвовали две олимпийские чемпионки – Евгения Полякова и Юлия Чермошанская.

Однако в финале Кукушкина уступила титулованным спортсменкам, став третьей с результатом 11,96 секунды. От победительницы, москвички Поляковой ивановка отстала на одну десятую секунды. Не слишком высокий результат в финале можно объяснить очень сильным встречным ветром – 3,6 метра в секунду.

«На Кубке России я планировала победить, но мне не хватило эмоционального заряда, – поясняет Анна Кукушкина. – Совсем недавно я вернулась из Израиля, где на открытом чемпионате страны выиграла дистанции 100 и 200 метров (там студентка ИГЭУ показала свои лучшие результаты в карьере – 11,43 и 23,41 соответственно. – А.Б.). И не успела психологически подготовиться к старту в Ерине. Хотя нахожусь в хорошей физической форме».

Тем не менее это первая награда ивановки на взрослом турнире. В прошлом году Кукушкина дважды побеждала на молодежном первенстве России и спартакиаде молодежи. В этом году она показывает еще более впечатляющие результаты. Спортсменка надеется отобраться на чемпионат мира в Китай. Для этого надо попасть в призеры на чемпионате России и выполнить норматив – 11,33 секунды. В июне Анна пробежала 100 метров за 11,32, но в зачет этот результат спортсменке не пошел, так как бегуньям тогда помогал сильный ветер. Сама же атлетка нацелена на потрясающий по сегодняшним российским меркам результат – 11 секунд ровно.

К российскому чемпионату Анна Кукушкина готовится в Иванове, на базе ИГЭУ. Холодная и дождливая погода спортсменке, по ее словам, не мешает: «В таких условиях меньше хочется отдыхать, меньше соблазнов, я полностью сосредоточена на работе».

* * *

На Кубке России в первом официальном старте после почти полуторагодового перерыва выступил наш лучший прыгун в высоту Сергей Мудров. Кинешемец не блеснул, заняв с результатом 2 метра 15 сантиметров 6-е место. При этом в Ерино не приехали ведущие российские прыгуны в высоту, и победитель Евгений Коршунов из Брянска показал скромные 2,23. «Несмотря на то что Сергей не показал того результата, на который был готов (а он должен был побеждать), мы смотрим в будущее с оптимизмом, – отметил тренер спортсмена Николай Кузинов. – Хорошо выступить Сергею помешало отсутствие соревновательного опыта. Он сам признался, что на Кубке России у него возникло ощущение, что как будто он прыгает на соревнованиях первый раз».

Теперь Мудров целенаправленно готовится к августовскому чемпионату России.

Лидеры российского спринта

100 метров

  1. Екатерина Реньжина (Москва/Тульская) – 11.21
  2. Елизавета Демирова (Москва/Петербург) – 11.22
  3. Екатерина Смирнова (Москва/Калужская) – 11.24
  4. Ксения Рыжова (Липецк/Московская) – 11.24

 …8. Анна Кукушкина (Московская/Ивановская) – 11.43

200 метров

  1. Екатерина Смирнова – 23.04
  2. Екатерина Вуколова (Ульяновская/Москва) – 23.10
  3. Ольга Белкина (Петербург) – 23.21 …
  4. Анна Кукушкина – 23.41

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница