Первым пострадавшим от опасных насекомых стал житель Савина, который «поймал» клеща 1 апреля. При лабораторном исследовании оказалось, что кровосос является переносчиком боррелиоза.
Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Любовь Смирнова, с начала эпидсезона в этом году в лечебные учреждения по поводу присасывания клещей обратились 1938 человек – на 37,4% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Еще хуже обстоит дело с детьми. Их в этом году клещи кусают на 74,3% чаще, чем в прошлом. От укусов этих насекомых пострадало уже 549 ребят.
Ивановец Юрий Ширяев рассказал, что он уже четыре раза подвергался нападению кровососов. «Я люблю рыбалку, поэтому часто провожу свободное время на природе. Раньше пару раз за год снимал с тела и одежды клещей. Чаще всего до того, как они успевали впиться. А в этом году какое-то нашествие. Был на рыбалке с приятелями 8-9 мая на Уводьском водохранилище – потом пришлось выковыривать двух клещей, еще нескольких снял с одежды. Ловил рыбу 7 июня в Лежневском районе, в Кукарине, – дома выдрал еще пару клещей. Правда, на анализ их сдавать не стал», – рассказал он.
Напомним, что для своевременного обнаружения опасных заболеваний, передаваемых клещами, пострадавшим рекомендуется доставлять насекомых на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Иваново, ул. Воронина, 12, тел. 23-47-05. Любовь Смирнова заметила, что нести на анализ следует только живых клещей. У поврежденных и высохших насекомых установить наличие инфекции не получится.
В Центре гигиены и эпидемиологии за прошлую неделю было исследовано 283 клеща, снятых с людей. У насекомых выявлено 34 положительных результата на боррелиоз, три – на клещевой энцефалит. А всего в этом году в лаборатории центра исследовано 1214 клещей. У этих насекомых выявлено 159 положительных результатов на клещевой боррелиоз (Иваново, Ивановский, Кинешемский, Родниковский, Шуйский и Приволжский районы), девять – на клещевой энцефалит (Иваново и Ивановский р-н) и четыре – на моноцитарный эрлихиоз (Иваново, Приволжский район).
К 4 июня зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза у жительницы Афанасова Ивановского района. У одного жителя областного центра есть подозрение на клещевой энцефалит. По словам Любови Смирновой, этот гражданин работал в мае в лесах Костромской области.