Группа отправляется по адресам в шесть утра. В это время есть вероятность найти должников, ведущих асоциальный образ жизни, трезвыми, а тех, кто работает, застать дома. В составе группы – судебный пристав-исполнитель и сотрудники спецотдела, обеспечивающие безопасность. Последние одеты в бронежилеты и вооружены резиновыми палками: должники нередко бывают агрессивны и возбуждены.
ГОРЬКАЯ СТАТИСТИКА |
На исполнении судебных приставов в регионе находится более 6800 производств. В выплате алиментов нуждаются более 10 тысяч детей. Некоторые горе-папаши (а то и мамаши) должны не одному, а двум-трем детям. |
Один из первых адресов – на Рабочем поселке. Здесь у сожительницы квартирует мужчина, который должен двухлетнему сыну от первого брака более 40 тысяч рублей. На звонок выходит отец сожительницы и сообщает, что должника нет и появляется он тут только время от времени. Судебные приставы проверяют квартиру. Действительно, алиментщика в ней не оказывается. Ему выписывают второе предупреждение с требованием оплатить долг в течение месяца, иначе будет возбуждено уголовное дело.
- Как правило, родственники стараются спрятать должника, – рассказывает пристав по алиментам Наталья Ахметова. – Поэтому мы и осматриваем помещения. Иногда должники представляются другой фамилией. Для проверки опрашиваем соседей.
Следующий адрес, на улице Кузнецова, тоже оказывается «пустым». Как пояснили соседи, днем раньше должник съехал с квартиры неизвестно куда. Этот папаша должен своему ребенку более 200 тысяч рублей, скрывался от суда, был привлечен к уголовной ответственности, два месяца сидел в СИЗО. Пьет и котует, говорят про него.
По прибытии группы по следующему адресу дверь открыл внешне приличный мужчина. Сейчас он живет со второй семьей, а про первого ребенка забыл – должен сыну более 400 тысяч рублей. Судебные приставы арестовали микроволновую печь. Также в счет долга мужчина достал из сумочки новой жены… тысячу рублей. Такими темпами долг будет гаситься не один месяц, но, как говорится, лиха беда начало...
- Если в течение 10 дней должник не представит документы, что микроволновка принадлежит не ему, имущество будет продано, – комментирует судебный пристав.
Среди должников по алиментам немало и женщин.
- У нас даже есть понятие «алименты с женским лицом», – рассказывает пристав-исполнитель. – Поверьте, такие женщины гораздо страшнее, чем мужчины. Почти все живут в антисанитарных условиях, пьют,постоянно беременеют.
Один из таких адресов посетила и наша группа. У женщины, проживавшей здесь, даже дверь в квартиру появилась недавно, а окна до сих пор забиты фанерой. В легкое подобие двери приставы стучали минут 20, но никто не открыл. Не знают о судьбе соседки и жильцы других квартир.
- Наверное, отдыхать в места не столь отдаленные увезли, – предполагают они.
Всего за рейд судебные приставы навещают 30-35 горе-родителей.
Итоги акции-месячника будут известны в ближайшее время. Данные можно будет узнать на нашем сайте.
В ТЕМУ |
- Если должник не трудоустроен, то алименты исчисляются исходя из средней заработной платы в России. На данный момент она составляет чуть более 32 тысяч рублей и алименты получаются не менее чем по восемь тысяч в месяц, если речь идет об одном ребенке, – комментирует руководитель пресс-службы Екатерина Григорьева. |