Сырье для комбината синтетического волокна готов поставить Татарстан

15 мая 2015 14:59

Этот вопрос обсуждали 14 мая в Казанском кремле, в резиденции главы республики, в рамках двусторонней встречи губернатор Ивановской области Павел Коньков и временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов.

Основной темой переговоров, в которых принял участие заместитель премьер-министра республики – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, стала совместная работа двух регионов РФ по строительству и функционированию комплекса по производству полиэфирного волокна текстильного назначения, который появится в Ивановской области.

«В республике есть крупные предприятия нефтехимии, и представители Татарстана будут прорабатывать вопрос обеспечения комбината сырьем», – отметил по итогам встречи Павел Коньков.

Врио президента Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что в республике данный проект проработан и включен в перечень ключевых инвестпроектов Волжского газонефтехимического кластера.

«Настало время расширить наши деловые контакты, – уверен Рустам Минниханов. – На протяжении последних лет наш товарооборот составлял более 3,2 миллиарда рублей. Несмотря на неплохой объем, структура товарооборота довольно ограниченна».

Он добавил, что Татарстан поставляет в регион грузовые и легковые автомобили, продукты питания и товары бытовой химии. А из Ивановской области в республику ввозятся ювелирные изделия, ткани, мебель, мясные продукты. Рустам Минниханов подчеркнул, что можно существенно расширить номенклатуру и объемы взаимных поставок.

Помимо экономического и торгового сотрудничества обсудили и ряд тем, представляющих взаимный интерес. В частности, перспективы развития пассажирских авиаперевозок по маршруту Иваново – Казань. Достигнута договоренность об их осуществлении на паритетных началах. Также поднимались вопросы сотрудничества в сфере развития информационного сообщества.

(По сообщениям пресс-служб
президента Республики
Татарстан и правительства
Ивановской области).

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница