Герои "Дюймовочки" появлялись из лоскутков ткани

12 ноября 2022 09:12

Луганский академический театр кукол по федеральной программе "Большие гастроли" отправился в тур по десяти городам России. Гости представили свои спектакли "Гусенок" и "Дюймовочка" в Иванове и Кинешме. Актрисы театра рассказали о впечатлениях от поездки.

Первые гастроли за 20 лет

"Город Иваново встретил нас снежком, холодным ветерком. Сразу такое зимнее настроение. Но мы быстро отогрелись", – рассказывает Екатерина Ермакова-Гладилина. Ольга Нартова добавляет: "Благодаря теплому приему".

Разговор проходит в гримерной. В театре суета: постоянно кто-то заглядывает, что-то спрашивает. Закипает чайник.

– Какие впечатления от таких длинных гастролей?

Екатерина Ермакова-Гладилина: – Очень волнительно, непривычно. Много событий, всё быстро меняется.

Ольга Шумченко: – Для нас всех это первые гастроли. Я работаю в театре больше двадцати лет, ездила на фестивали, но это совсем другое.

Елена Малова: – Интересно узнать, как живут другие актеры, как у них всё устроено в коллективе. Ведь у каждого свои правила, свои традиции. Любопытно посмотреть и архитектуру, здания.

– А остается ли время на знакомство с достопримечательностями, учитывая такой плотный график?

Ольга Шумченко: – Везде нам стараются что-то показать, спасибо за это организаторам. В каждом театре есть человек, который нас сопровождает. Гуляли по Мурому, по Суздалю, когда были во Владимире.

Яна Гуменюк: – Если есть часик, да хотя бы 15-20 минут, обязательно пробежимся, например, по набережной.

Дети ставили главную героиню в непростую ситуацию

Спектакль "Гусенок" рассказывает о девочке Алёнке, которой бабушка поручила пасти птицу. В этом героине помогают зрители – дети с горящими глазами выражают готовность поддержать ее.

Яна Гуменюк: – Выходила в холл перед спектаклем: дети резвились, бегали, играли друг с другом. Снимаю на камеру, один мальчик спрашивает: "А почему вы меня не фотографируете?" Попросила его передать привет Луганску.

– Спектакль игровой – как настроить детей на взаимодействие?

Ольга Нартова: – Всё так продумано, что дети настраиваются сами. У нас никогда не было спектакля, где дети бы с нами не взаимодействовали. Конечно, предусмотрен и вариант поведения, если дети не реагируют: выходит Алёнка и говорит: "Дети, мы вас не слышим?". 

Яна Гуменюк: – Но мы его никогда не использовали. Главной задачей оказывается, наоборот, потом детей успокоить. Вы сами слышали, как они сегодня звали Алёнку. Реакция маленьких зрителей иногда даже опережает: Алёнке уже нечего делать – за нее всё сказали.

Ольга Шумченко: – Мы только начали первую сцену работать, дети уже завелись, реагировали на выход каждого персонажа – это класс, они нас услышали.

– Десять городов – десять разных сцен. Как получается так быстро перестроиться?

Ольга Нартова: – Нам все помогают, спрашивают, что нужно… Да и привыкли уже.

Спектакль больше понравился мамам

"Дюймовочка" – старая сказка на новый лад. Белошвейки, чтобы как-то скрасить свой трудовой день, рассказывают друг другу истории про Дюймовочку и ее долгое путешествие. В их руках лоскутки тканей превращаются в знакомых персонажей: жабу, жука, полевую мышь... Но в конце Дюймовочка не просто остается с Эльфом, а возвращается с ним домой, к маме.

Жаба в "Дюймовочке" рождалась прямо на сцене.

Елена Малова: – В спектакле поднимается вечная тема – материнской любви. Каждый вспоминает свою маму, свою семью, свои истории.

Ольга Нартова: – Мне кажется, история больше нравится мамам, взрослым, а вот детям по душе куклы.

Яна Гуменюк: – Они появляются прямо на глазах зрителя. Например, жаба Квака – из нас всех.

После спектакля со словами благодарности выступила первый заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева: "Прекрасные отзывы и детей, и взрослых о ваших спектаклях. Спасибо большое проекту "Большие гастроли", который дал ивановцам возможность познакомиться с искусством Луганского академического театра кукол".

Главный режиссер Ивановского театра кукол Владимир Гусаров пригласил гостей на фестиваль театров кукол "Муравейник", который пройдет в следующем году.

Главный режиссер Ивановского театра кукол Владимир Гусаров (справа) пригласил гостей на фестиваль "Муравейник".

Екатерина РЫБАНОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа