Старшеклассники Ивановской области могут пройти бесплатные курсы программирования

21 сентября 2022 10:41

На портале "Госуслуги" открыт прием заявок от учеников 8-11 классов на двухгодичные курсы программирования. Бесплатное обучение организовано в рамках проекта "Код будущего", в роли оператора выступил Университет 2035.

На курсах школьники смогут изучить современные языки программирования, получить углубленные знания, которые пригодятся при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, помогут определиться с выбором профессии. "В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России", – отметил замглавы Минцифры РФ Николай Яцеленко.

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов.

"В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим, начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту "Развитие кадрового потенциала IT-отрасли" освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей", – сообщил зампред правительства.

"Специальности IT-профиля сейчас востребованы как среди работодателей, которые нуждаются в квалифицированных специалистах, так и среди молодых людей, абитуриентов. Проект «Код будущего» дает отличную возможность бесплатно овладеть навыками программирования со школьной скамьи, а также углубиться в изучение языков программирования для тех, кто уже знает основы", – считает Данил Попов, преподаватель математики Ивановского энергетического колледжа, участник II Всероссийского форума классных руководителей.

Двухгодичные курсы содержат четыре учебных модуля, рассчитанных на 144 академических часа. По итогам обучения старшеклассники получат сертификаты.

Обучение можно пройти как онлайн, так и в очном формате. Узнать, какие в регионе есть площадки для прохождения курсов офлайн, можно на интерактивной карте на странице проекта.

Подать заявление на обучение школьник может самостоятельно либо это сделают его родители (законные представители). Для этого нужна подтверждённая учётная запись на портале "Госуслуги".

Чтобы подать заявку, нужно выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале. После проверки заявления придёт ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. Если испытание пройдено успешно, образовательная организация заключает договор на обучение за счет государства с родителями или законными представителями ребёнка.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно