Ивановские баскетболистки выступили на возродившейся спартакиаде

31 августа 2022 07:51

Внештатный корреспондент "Ивановской газеты" вместе с ивановской "Энергией" побывал на спартакиаде в Москве. Наши баскетболистки стали единственными игровиками, представлявшими регион на спартакиаде.

Спартакиада возродилась благодаря… допинговому скандалу

В августе впервые за 21 год в стране открылась спартакиада. Если раньше она проходила между республиками СССР, то теперь в ней впервые соревнуются все регионы России.

Идея возрождения спартакиады витала в воздухе уже не одно десятилетие. Главная сложность заключалась в загруженном календаре предполагаемых участников.

Ситуация изменилась в первой половине нынешнего года после отстранения российских спортсменов от международных соревнований на неопределенное время из-за допинговых ограничений. Ради спасения сезона в Минспорте РФ вспомнили о спартакиаде.

Долгое время не был ясен формат состязаний. В итоге решили разбить ее по нескольким городам (например, медали в бассейне разыгрываются в одном из лучших в мире Дворце водных видов спорта в Казани, а соревнования по парусному спорту пройдут в крупном яхт-клубе Санкт-Петербурга).

Справка. В рамках спартакиады медали разыгрываются по 39 видам спорта. Соревнования проходят в 12 субъектах страны. Большинство стартов состоялись с 20 по 29 августа, но некоторые турниры будут идти до октября. За выигранные медали полагаются призовые: победители спартакиады получат 400 000 рублей, обладатели серебра –
300 000, а бронза оценена в 150 000 рублей.

Большинство видов во второй половине августа проходили в Москве. Не исключением стал и баскетбол 3x3. За последние годы благодаря успехам "Энергии" это направление в нашем регионе пользуется большой популярностью. Два года назад оранжево-черные принесли области первую медаль с чемпионата страны по командному олимпийскому виду спорта, каким недавно стал баскетбол 3x3.

Неудивительно, что в женском зачете вида Ивановская область входит в восьмерку сильнейших. Благодаря высокому рейтингу наши баскетболистки стали единственными игровиками, представлявшими регион на спартакиаде. С ними в столицу поехал и я.

Баскетболисты знакомились в кафе

За несколько дней до нашего отъезда радостная весть пришла из столичного центра гимнастики Ирины Винер-Усмановой: ивановский тхэквондист Илья Данилов завоевал золото спартакиады, обыграв в финале бронзового призера Олимпиады в Токио Михаила Артамонова. Всем хотелось приумножить успех представителя единоборств.

На турнир мы приехали за день до его начала, чтобы заранее подготовиться к матчам и опробовать площадку. Устроители спартакиады ответственно подошли к приему спортсменов. На Восточном вокзале нашу "Ласточку" встречала группа волонтеров. Хотя в состав сборной по баскетболу 3x3 вошло всего восемь человек (четыре спортсменки, два тренера, врач и освещавший турнир автор и по совместительству пресс-атташе "Энергии"), огромный комфортабельный автобус был отдан в наше полное распоряжение.

Участников турнира по баскетболу 3x3 разместили в выделенный Минспортом 4-звездочный отель на Большой Тульской улице, недалеко от Москвы-реки.

Для делегаций спартакиады в кафе отеля организовывалось трехразовое питание со шведским столом. Для команд оно проходило в одно время, поэтому во время обеда участники получали возможность познакомиться друг с другом. Например, на пути в кафе мы несколько раз пересекались с тренерами мужской сборной России по баскетболу 3x3 Владимиром Агабабьяном и Алексеем Жердевым (на турнире они работали с Московской областью).

Ивановки засветились на "Матч ТВ"

Центр уличного баскетбола "Под Мостом" полностью оправдывает свое название: он располагается под автомобильным мостом "Лужники". Рядом метро "Воробьёвы горы", поэтому шум составов и транспорта часто забивал крики с трибун.

Машины проезжали над баскетбольными баталиями. 

Лужниковские корты – одно из главных локаций баскетбола 3x3 в Европе. Именно здесь "Энергия" в 2020 году завоевала серебро чемпионата страны.

В "Лужниках" на первый план вышел главный недостаток первой Всероссийской спартакиады: не только в самой Москве, но и в спорткомплексе не было никакой рекламы турнира. Вместе с баскетболом 3x3 в "Лужниках" проходили матчи по регби-7, но даже волонтеры, раздававшие "Под Мостом" флаеры о соседних соревнованиях, не могли назвать точную площадку данного турнира.

Трансляции матчей по какой-то причине проигнорировал холдинг "Матч", хотя другие соревнования спартакиады показывались в прямом эфире. И всё же съемочные бригады с главного спортивного канала страны регулярно приезжали на корт и подготовили с него несколько репортажей. За основу одного из них была взята игра девушек из Ивановской области. Сюжет показали в дневном выпуске на "Матч ТВ".

Зато в финальный день болельщики быстро заполнили все посадочные места (официально "Под мостом" могут вместиться 500 человек). Многим зрителям не хватило места, и люди стояли в проходах, загораживая табло, за что неоднократно получали замечания от ведущего турнира.

На решающие поединки прибыли и почетные гости, среди которых легендарный российский баскетболист, президент РФБ Андрей Кириленко, прославленный советский тренер Евгений Гомельский и другие известные спортсмены.

До вокзала добирались своим ходом

Уже после награждения произошла единственная серьезная накладка, напоследок подпортившая настроение ивановской делегации. В "Лужники" почему-то не приехал автобус, который должен был отвезти нас до вокзала. С огромным багажом пришлось добираться до вокзала своим ходом.

В будущем неплохо было бы проводить игры в одном региональном городе. Организация спартакиады в глубинке и приезд туда лучших спортсменов страны вызовет ажиотаж на местах, а провинциальным городам поможет "подтянуть" инфраструктуру до лучших стандартов. Правда, такие планы потребуют очень крупных затрат.

Итоговые цифры

На спартакиаде ивановская "Энергия", которая специализируется на большом баскетболе, а не формате 3x3, выступила в свою силу. Команда справилась с групповым этапом и вышла в четвертьфинал, где уступила сильной Московской области (10:18). Обидчицы ивановок дошли до финала, где лишь на последних секундах пропустили решающий мяч от главного фаворита спартакиады – Москвы (16:15). За победительниц выступали призер Олимпиады в Токио по баскетболу 3x3 Анастасия Логунова и чемпионка мира и Европы Анна Лешковцева.

В мужском турнире победила сборная Свердловской области, которую вел за собой еще один олимпийский призер – Кирилл Писклов.

 

Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024