Денис ЧЕРКЕСОВ: "Ощутимого удара по сельскому хозяйству от санкций мы не видим"

23 июня 2022 09:00

В Ивановской области завершена посевная кампания. Хозяйства активно и успешно кредитуются, налаживают новые логистические цепочки, осваивают дополнительные ниши. Растет интерес к фермерству, выпускники сельскохозяйственного профиля чаще остаются работать в регионе. Сказываются ли на работе аграриев санкции?.. Об этом и многом другом рассказывает директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов

Инвесторы приходят на землю

– Денис Леонидович, какие задачи вы ставите для нашего АПК на 2022 год?

– Что касается посевной, то посев зерновых увеличили на 6000 га по сравнению с прошлым годом. Есть рост площадей по овощам и картофелю (на 20%), по техническим культурам. Теперь всё нужно вырастить и собрать.

Общая посевная площадь по году прогнозируется на уровне 200 000 гектаров.

– Как идет освоение заброшенных сельскохозяйственных угодий, насколько эффективна эта работа? Есть ли отдача от проведенной в прошлом году кадастровой оценки земель, на которую выделены бюджетные средства?

– По результатам ввода земель, конечно, лучше говорить ближе к концу года. План на этот год – освоить порядка 9000 га пустующих земель. Здесь есть зависимость от программ Минсельхоза РФ, но так или иначе ряд инвесторов, которые взяли землю в аренду или собственность, сейчас работают над расширением площадей. Это Кинешемский, Приволжский, Вичугский, Родниковский, Гаврилово-Посадский и Южский районы.

Активно ведется начатая в прошлом году работа по межеванию муниципальной земли, которая не зарегистрирована в кадастре и не отмежевана. На эти цели, напомню, выделены средства областного бюджета. К концу года 32 000 га земли должны быть отмежеваны и зарегистрированы, чтобы уже в следующем году муниципалитеты их смогли передать в аренду. За прошлый год такие же работы выполнены на площади 28 000 га. Таким образом, за два года получается 60 000 гектаров, которые готовы получить новых арендаторов и собственников. 

Сила давления и меры поддержки

Как повлияли санкции на сельское хозяйство? Что мы получаем или теряем?

– В принципе, санкции пока не сильно повлияли. Поначалу были проблемы, связанные с поставками витаминов, кормовых добавок, незаменимых аминокислот. Всё это изначально поставлялось из Европы, но сейчас есть отечественные аналоги, налажены поставки из Китая.

Хозяйства обеспечены удобрениями, семенами, средствами защиты, спокойно провели посевную кампанию в те сроки, которые и должны быть.

Что касается семян, ряд зарубежных поставщиков действительно покинули наш рынок, но не все отказались от сотрудничества с Россией. Да и наши российские производители семян нарастили объемы, больше стали вкладывать в семеноводство, в институты семеноводческие, в расширение объемов производства. В Ивановской области есть шесть хозяйств, которые реализуют семена другим предприятиям.

Если говорить о сельхозтехнике, то мы видим рост цен на запчасти для импортной техники. Однако темпы покупки техники в хозяйствах примерно такие же, как в прошлом году. Техники российского производства много, много белорусской. Вопросы с поставками запчастей для импортной техники хозяйства решают через третьи страны. Вы знаете, что Минсельхоз и Минпромторг России также ведут работу по поиску наших машиностроительных компаний, которые смогут изготавливать запчасти для техники. Ну и нельзя не учитывать, что большой ряд зарубежных поставщиков сельхозтехники продолжает сотрудничество с российскими сельхозтоваропроизводителями.

Поэтому какого-либо ощутимого удара по сельскому хозяйству пока мы не видим.

– Какими мерами господдержки могут сейчас воспользоваться сельхозпроизводители? 

– Мер поддержки действительно много. Они разбиты по блокам: развитие растениеводства и животноводства, техническая и технологическая модернизация, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие малых форм хозяйств, кадровое обеспечение.

Одно из важнейших направлений в поддержке инвестиционной активности – льготное кредитование по ставке до 5% на срок от 5 до 15 лет. Вы знаете, что, несмотря на высокую ключевую ставку, которая была установлена в конце февраля, правительство РФ приняло решение сохранить для аграриев ранее действовавшие условия. Они действуют и сейчас.

Второе направление – краткосрочное кредитование на срок до одного года по ставке до 5%. В этом году мера в Ивановской области весьма востребована, за пять месяцев у нас объем краткосрочного кредитования в три раза выше, чем в прошлом году. Одобрено кредитов в АПК на сумму более 1,3 млрд рублей.

Лён и конопля дают толчок к развитию

– В этом году планируется ввод крупных сельскохозяйственных предприятий?

– В СПК "Рассвет" запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди и строительство второй очереди животноводческой фермы на 600 голов КРС. В Ильинском районе ЗАО "Гарское" строит животноводческий комплекс на 800 голов КРС. Эти проекты при выходе на полную производственную мощность позволят создать 1800 новых скотомест для дойного стада и дополнительно получать 15 200 тонн молока ежегодно.

– Не так давно пришли хорошие новости из Южи: компания "Смарт Хемп" начала переработку пеньковолокна. Какие вы видите перспективы развития производства технических культур в регионе, в том числе и связанные с этим проектом?

– Действительно, технические культуры – лён и конопля – становятся востребованными. Особенно в текстильной промышленности, но и не только, есть целый ряд других направлений, где активно используют эти культуры.

Основной проблемой долгие годы было то, что у нас в области отсутствовала первичная переработка технических культур. А без нее и расширять посевные площади бесперспективно, возить эти культуры на переработку на большие расстояния просто невыгодно. Поэтому там, где есть площади под посев льна и конопли, должны быть и заводы. Сейчас в компании "Смарт Хемп" установили линию по первичной переработке, и в этом году они планируют увеличивать посевы технической конопли и льна до 1800 га.

Это направление, как вы помните, мы возродили в 2018 году. Начинали с 400 га льна, в этом году по области собираемся занять техническими культурами 2700 га.

– Поговорим о развитии фермерства. Средства на поддержку этого направления АПК ежегодно растут, а есть ли отдача? Как вы оцениваете результаты грантовой поддержки?

– Да, объем поддержки растет, но самое главное, что существенно увеличиваются объемы производства в фермерских хозяйствах. Государственная поддержка фермеров в этом году составляет 106,7 млн рублей, большую часть уже направили в хозяйства. По программе "Агростартап" 20 начинающих фермеров получили 36,1 млн рублей, 31 млн рублей выделено на развитие пяти семейных ферм, 7,5 млн рублей – сельхозкооперативам. За счет грантовой поддержки в этом году планируется организовать 17 постоянных рабочих мест в фермерских хозяйствах. Впервые в этом году Ивановская область участвовала в конкурсе грантов по программе "Агротуризм", фермерское хозяйство "Сытая Дуся" из Юрьевецкого района получит средства на организацию глэмпинга для размещения туристов.

Что касается отдачи, доля фермерской продукции в общем объеме сельхозпроизводства в Ивановской области достигла 10%. Мы уже "доросли" до того, чтобы организовывать фермерские магазины – пусть пока небольшие, но они уже имеют своих покупателей, эту продукцию ждут и любят у нас в регионе.

У молодежи нет смысла "убегать" из села

– Какие планы в этом году по развитию инфраструктуры в сельской местности?

– В этом году у нас большой проект комплексного развития сельских территорий в Гаврилово-Посадском районе по линии Минсельхоза общей стоимостью более 225 млн рублей. Гаврилов Посад получил эту возможность, пройдя серьезный конкурсный отбор. Это еще и результат большой инвестиционной работы в районе на протяжении последних нескольких лет, открытия новых сельхозпредприятий и создания новых рабочих мест.

Проект предполагает комплексное развитие сразу по нескольким направлениям: газификация, соцсфера, дошкольное образование. Так, будет газифицировано пять сел: Закомелье, Ярышево, Скомово, Владычино, Глумово. Проведут капитальные ремонты в культурно-досуговом центре Петровского поселения, в спортивно-оздоровительном центре села Липовая роща и в Центре русского народного творчества в Гавриловом Посаде. В детском саду в райцентре построят бассейн.

– Приходит ли молодежь в сельское хозяйство? Какие есть кадровые проекты в АПК? 

– Главный кадровый проект у нас один: в этом году мы даем субсидию в 100 000 рублей тем, кто после окончания вуза или техникума идет работать по специальности в сельское хозяйство. На эти цели из бюджета области выделено 5,7 млн рублей, соответственно, 57 человек смогут получить такие подъемные. 24 молодых специалиста уже получили средства, трудоустроились по специальности на наши сельхозпредприятия.

Мы подняли в этом году эту субсидию, раньше она была 25 000 рублей. А 100 000 – хорошие подъемные и хороший стимул, чтобы молодой специалист, только начавший самостоятельную трудовую деятельность, смог обеспечить себя на первых порах самым необходимым. 

Еще отмечу, что наша сельскохозяйственная академия начала активно работать со школами, популяризировать профессии, связанные с аграрной сферой. Надеюсь, молодые люди пойдут работать в сельское хозяйство с большим желанием.

 

Беседовал Михаил КАРАБАШ

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024