О работе ТФОМС Ивановской области в 2021 году

28 декабря 2021 13:15

 В 2021 году система обязательного медицинского страхования (ОМС), как и вся отрасль отечественного здравоохранения, осуществляла свою деятельность в условия повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, которая внесла значительные изменения в работу медицинских организаций.

Их усилия направлены на реализацию мер по своевременной диагностике, лечению и снижению рисков распространения COVID-19. О работе в условиях коронавирусной инфекции в 2021 году рассказала директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области Ирина Березина.

Для функционирования системы здравоохранения в стране принимались оперативные решения, утверждались нормативные акты, устанавливающие дополнительное правовое регулирование в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при организации и оказании медицинской помощи населению, а также ее финансовом обеспечении.

Бюджет ТФОМС Ивановской области отвечал за устойчивость деятельности медицинских организаций – финансирование выполнено в полном объеме.

В связи с эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, на федеральном уровне был принят ряд решений о дополнительном финансовом обеспечении. Из резервного фонда правительства России в бюджет ТФОМС Ивановской области на медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией поступили дополнительные 2,2 млрд рублей. Всего в медицинские организации направлено более 13 млрд, что на 1,3 млрд больше, чем в 2020 году.

На реализацию регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" предусмотрены средства обязательного медицинского страхования на 2021 год в сумме 2,1 млрд рублей. Финансирование онкологической помощи на территории региона составило более 1,3 млрд, из них на оплату лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях направлено чуть больше миллиарда.

В рамках реализации регионального проекта "Борьба с сердечно­сосудистыми заболеваниями", направленного на снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, в сложной эпидемиологической обстановке в 2021 году продолжалась оптимизация подходов к маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Финансовое обеспечение медицинской помощи при болезнях системы кровообращеня осуществлялось в полном объеме.

Профилактические мероприятия

Диспансеризацию определенных групп взрослого населения за 11 месяцев 2021 года прошли 38% застрахованных лиц, профилактические медицинские осмотры – 28%. Диспансеризация детей-сирот выполнена на 92%, профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних – на 69%, диспансерное наблюдение – 16% застрахованных.

С 1 июля запущена программа углубленной диспансеризации для граждан, переболевших COVID-19. На ее проведение из резервного фонда правительства России выделено свыше 24 млн рублей.

За 11 месяцев 2021 года в медицинских организациях Ивановской области углубленную диспансеризацию прошли 7058 человек. Пройти ее можно в поликлинике по месту прикрепления. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и полис.

Информирование застрахованных лиц

Информирование застрахованных лиц остается приоритетом деятельности участников системы ОМС. На горячую линию ТФОМС Ивановской области в 2021 году поступило в 2,5 раза больше обращений, чем за аналогичный период 2020-­го.

Большая часть вопросов связана с обеспечением полисами ОМС, оказанием плановой медицинской помощи, помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, вызовом скорой помощи, сдачей анализов на выявление наличия или отсутствия антител, выдачей больничных листов, обеспечением лекарственными препаратами, о прикреплении застрахованного лица к медицинской организации. Страховые представители с помощью SMS-оповещений, почтовых отправлений, телефонных звонков, мобильных сервисов и электронных рассылок информируют граждан о необходимости прохождения профилактических мероприятий, оказывают не только информационную поддержку, но и сопровождают застрахованных лиц в сложных ситуациях, взаимодействуя с медицинскими организациями.

О возможности прохождения профилактического мероприятия индивидуально проинформировано 516 735 человек, в том числе о диспансеризации взрослого населения – 236 639 (из них о углубленной диспансеризации – 41 711), о профилактических медицинских осмотрах – 78 251; о диспансерном наблюдении – 201 845 человек.

Новации в ОМС

В 2021 году введена государственная информационная система обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). Она предназначена для учета сведений о застрахованных лицах, медицинской помощи, контроля за оперативностью и качеством ее оказания. Внесены изменения в правила ведения реестров медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Все реестры ведутся в электронном виде в ГИС ОМС.

6 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон № 326 "Об обязательном медицинском страховании". С 2022 года начнется постепенный ввод цифровых полисов ОМС, что сделает их получение максимально удобным для граждан. Полис ОМС будет автоматически формироваться при рождении ребенка или получении российского гражданства; вводится упрощенная схема распределения застрахованных лиц между страховыми медицинскими организациями.

 Уважаемые жители Ивановской области!

Сердечно поздравляю вас с наступающим
Новым годом 
и Рождеством Христовым!

  Уходящий год был не самым простым для нас всех, он внес в нашу жизнь серьезные испытания. Но давайте проводим его с благодарностью, вспомним о ярких и радостных моментах, которые были в жизни каждого. 
  Встречая Новый год, мы хотим оставить в старом все проблемы, печали и заботы, а с собой забрать хорошее настроение, победы и достижения. Мы строим планы на будущее, ставим перед собой цели, к которым будем стремиться. 
  Пусть новый, 2022 год будет щедрым на радостные события, оправдает самые смелые ожидания, а Светлое Рождество Христово принесет удачу, мир и достаток в каждую семью.
  Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и уверенности в себе!

Ирина Березина, директор ТФОМС Ивановской области

Партнерский материал

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа