"Золотой" механизатор России

6 октября 2021 09:29

Тракторист сельхозпредприятия "Рассвет и компания" Шуйского района Сергей Телегин стал одним из двух победителей – обладателей Гран-при – отборочного тура чемпионата мира по пахоте в Мордовии. Теперь он представит нашу страну на этом форуме в 2022 году.

 Участников оценивали по 14 пунктам

Отборочный этап проходил на полях агрохолдинга "1 Мая", в пригороде Саранска. В нем приняли участие представители из восьми российских регионов – победители чемпионата страны по пахоте прошлых лет, имеющие также опыт участия в чемпионатах Европы и мира.

Механизаторы пахали на тракторах Deutz-Fahr, которые по своим техническим характеристикам соответствуют тракторам МТЗ-80. Использовали двухкорпусные оборотные плуги.

Справка. Первый чемпионат мира по пахоте прошел в Канаде в 1953 году. С тех пор их организуют ежегодно. В 2016-­м в Йорке (Великобритания) состоялись самые масштабные соревнования, которые посетили 283 тысячи человек. В 2009 году Россия вступила во Всемирную пахотную организацию и с тех пор тоже участвует в чемпионатах.

 Поле разделили на восемь одинаковых по площади участков. Критерии оценки профессионализма состояли из 14 пунктов, среди которых – полное подрезание пласта, по всей длине и ширине борозды, ее прямолинейность, отсутствие на ней гребней, полное запахивание сорняков. На всё отводилось три часа. К примеру, начался отбор с нарезания первой борозды. Каждый участок должен был соответствовать всем критериям Всемирной пахотной организации. 

Гран-при получили шуянин Сергей Телегин и Александр Дерюгин из Ленинградской области. Теперь они примут участие в чемпионате мира по пахоте, который в 2022 году впервые пройдет в России – на полях Ленинградской области.

Сергей Телегин, сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства, представляет Россию на международных соревнованиях по пахоте, начиная с 2018 года. Сергей Анатольевич – участник чемпионата мира в Германии, чемпионата Европы в Ирландии. Призер восьмого Открытого чемпионата России по пахоте 2019 года.

15 километров выбоин, ведущих к чемпиону

Деревня Качалово, где живет и работает 56-летний обладатель Гран-при, расположена недалеко от намоленного села Дунилова с его красивейшим женским монастырем. Рядом и Введеньё, еще одна православная святыня. До монастырей неплохая дорога, а вот до Качалова – сплошные выбоины все 15 километров. Только перед самой деревней – несколько десятков метров недавно положенного асфальта.

Дороги в самом Качалове и к деревне разбиты.

"Дороги у нас ужасные и острая кадровая проблема, – говорит депутат совета Перемиловского поселения, ветеран сельхозпредприятия "Рассвет и компания", кадровик Мария Пухова. – Вот недавно фельдшер из ФАПа ушла на пенсию и, по сути, работать здесь теперь некому. Наше хозяйство среднее, но крепкое. Зарплату платят вовремя, поля обрабатываются. Технику новую покупаем, без кредитов обходимся. Председатель опытный, у руля с 1999 года. Но от хозяйства мало что зависит: молодежь в деревне не остается. У нас, к примеру, нет ни детской, ни спортивной площадки". 

Мария Юрьевна считает, что на таких людях, как председатель Магомед Малакутов, механизатор Сергей Телегин, и держится хозяйство. Кстати, супруга Сергея Анатольевича – главный агроном "Рассвета".

С золотым пахарем России я встретился на скромной базе хозяйства, где тот занимался ремонтом колесного трактора. "Этому МТЗ восемь лет, страду выдержал (технику к ней я готовил), а вот сейчас двигатель полетел, – оторвался от работы для беседы с корреспондентом механизатор. – Весной проводил на нем культивацию почвы, недавно зябь пахал. А так работал на кормоуборочном и зерновом комбайнах. Это машины новые. Всё убрали вовремя, корма запасли. Транспортировкой фуража к ферме тоже занимаюсь".

Сложную технику председатель доверяет только Телегину. Механизатор такой высокой квалификации в хозяйстве один. В поле на тракторе работает и сын Малакутова. Ему есть чему поучиться у Сергея Анатольевича.

Воронеж… рядом с Дуниловом

При такой запарке как готовиться к конкурсам, к тому же чемпионату мира? Телегин рассказывает: "Я застал еще старый колхоз "Рассвет", совхоз "Качаловский". Здесь, в деревне Воронеж около Качалова, родился и жил, с парней – в трактористах. Отец у меня в этой профессии. Но в конкурсах начал участвовать поздно, в 2007 году впервые заявился на районный и сразу выиграл его. Самому стало интересно. Азарт появился. Но понял, что практики мало, надо учиться у коллег".

Тогдашний начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Пищулин увидел творческую жилку в думающем механизаторе. Вместе с ним ездил на областные соревнования, стал его тренером и активным болельщиком. "Сначала я не занимал призовых мест, больше присматривался к участникам, набирался опыта. Потом что-то начало получаться". 

Победы на областных конкурсах и попадание в сборную России, признается Телегин, заставили работать над собой еще больше: "В той же Ирландии, где собрались лучшие пахари Европы, убедился, что важен каждый миллиметр обработанного участка по всем 14 параметрам".

На чемпионатах России, к примеру, учился распахивать клиновидные участки спортивным плугом, точности, прямолинейности борозд. "Фотографии с отборочного тура в Мордовии, где мы запечатлены в ярких комбинезонах у трактора и на сцене, конечно, красивые. Но посмотрел бы кто, как мы лежим в грязи на пашне, рассчитывая эти миллиметры борозды", – вспоминает Телегин.

С другим победителем – ленинградцем Александром Дерюгиным – ивановец крепко подружился, хотя тот намного моложе. Перезваниваются. У партнера по сборной России есть время для тренировок, спортивный плуг и даже персональный тренер. Он работает в мощной компании, которая и принимает чемпионат мира.

"На заготовку личных кормов нет времени"

Двое сыновей Телегиных живут со своими семьями в городе и к сельскому хозяйству отношения не имеют. Как говорится, рубят в компьютерах и цифровых технологиях. Но Сергей Анатольевич им в этом старается не уступать. С премудростями айфона справляется без проблем.

По дому может делать всё: ухаживает за рабочим уазиком и "выездной" иномаркой, плотничает, столярничает. Баню легко срубил. В подворье с супругой, Светланой Николаевной, от скотины отказались давно, а когда-то двух коров держали и теленка: "На заготовку личных кормов нет времени". В огороде же – полный овощной набор. И сад плодоносит каждый год.

Возникает вопрос: при таком таланте механизатора и интеллекте самородка не было ли желания уехать из шуйской глубинки? Сергей Телегин отвечает патриотично: "Были в разные годы предложения из нашего и других регионов. Но куда мы без малой родины?"

Лучший тракторист области переехал в город

Имена победителей и призеров областных конкурсов механизаторов регулярно появляются в областных СМИ. Так, в 2013 году финалистом стал Алексей Кузьмичёв из КФХ Сергея Волкова (Кинешемский район), в 2014-м – Владимир Малков (учхоз ИСХИ), в 2016-м, в "Трактор-шоу", – Александр Кувыркин (СПК "Савино").

Как сложились судьбы давних чемпионов? Учхоз ИСХИ (Ивановский район) развалился и находится в процедуре банкротства. Его бывший механизатор Владимир Малков трудится в Иванове у частника. "Я отдал сельскому хозяйству около 25 лет, – рассказал он корреспонденту "ИГ". – Живу по-прежнему в Чернореченском, но езжу каждый день в город. Конечно, работа в поле была тяжелой, но мне по душе. Я по ней, поверьте, тоскую. Обидно, что сельское хозяйство Ивановского района сворачивается. Из крупных хозяйств осталась одна "Вергуза".

"У нас в "Савино" всё стабильно, год завершаем с хорошим настроением, – делится Александр Кувыркин. – На областные конкурсы уже не езжу – надо давать дорогу молодым. Сохранились самые светлые воспоминания о соревнованиях, многое дали в профессиональном плане. Я участвовал и в чемпионате России по пахоте в 2015 году. Призового места не занял, но зато узнал немало нового, например, что такое оборотный плуг, как запахивать клин. Поэтому понимаю, как нелегко было Сергею Телегину попасть в сборную России. Он молодец. Желаю успеха на чемпионате мира. И всех сельских тружеников – с наступающим  профессиональным праздником!"

…О дороге Качалово – Дунилово разговаривал с главой администрации Перемиловского поселения Шуйского района Андреем Зайчиковым. Он сообщил, что она находится на балансе регионального департамента дорожного хозяйства. Там обещают провести ремонт, но точных сроков не называют. А ведь деревня большая – 300 жителей. Здесь живет и лучший пахарь России Сергей Телегин.

 

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа