Проблему кадров без профобразования не решить

12 мая 2021 09:28

Выездное заседание комиссии Ивановской областной думы по образованию состоялось в Ивановском колледже сферы услуг. Темой обсуждения стало развитие в регионе системы среднего профессионального образования: взаимодействие учреждений с потенциальными работодателями, подготовка специалистов, востребованных на рынке труда.

Заседание, в котором приняла участие спикер регионального парламента Марина Дмитриева, провела председатель комиссии Анна Малышкина. Перед его началом члены комиссии ознакомились с реализуемыми в колледже сферы услуг образовательными программами, оценили материально-техническую базу учреждения.

По словам Марины Дмитриевой, одним из главных приоритетов органов власти является создание в регионе новых рабочих мест, причем высококвалифицированных. Сопутствующей задачей остается подготовка специалистов, готовых трудиться на этих рабочих местах. Она отметила необходимость более тесного взаимодействия образовательных учреждений с работодателями по целому ряду направлений – от определения специальностей и числа студентов до корректировки образовательных программ и контроля уровня подготовки.

В числе обсуждаемых вопросов – организация практических занятий студентов на предприятиях региона. По словам Марины Дмитриевой, в настоящее время на федеральном уровне готовятся решения по изменению учебных программ среднего профессионального образования, увеличению в них практической составляющей образовательного процесса.

Члены комиссии также подняли тему обеспечения системы профобразования кадрами. Сейчас в Ивановской области подготовка мастеров производственного обучения не ведется, что заметно сказывается на качестве обучения студентов. Высказывались также предложения по изменению продолжительности учебных программ, организации горячего питания обучающихся, изменению подходов к финансированию профобразования.

В ходе заседания некоторые руководители ивановских колледжей представили возможности своих учреждений, поделились существующими проблемами.

По словам Анны Малышкиной, по итогам заседания будет сформирован пакет рекомендаций по совершенствованию системы профобразования. Она призвала коллег направлять свои предложения в региональный парламент для обобщения.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых