В Ивановском филиале РАНХиГС подвели итоги конкурса на лучшую студенческую научную работу

17 февраля 2021 14:30

В первую неделю февраля в Ивановском филиале РАНХиГС прошли публичные защиты научно-исследовательских работ студентов-бакалавров и магистрантов по направлению Юриспруденция.

В рамках конкурса научно-исследовательских работ, ставшего традиционным в стенах Ивановского филиала РАНХиГС, студенты могли выбрать и исследовать любую тему из четырех номинаций конкурса,касавшихся проблем защиты конституционных прав граждан, частноправовых отношений, контрольно-надзорной деятельности или антимонопольного регулирования в сфере интеллектуальной собственности.

В процессе оценивания работ жюри обращало внимание на актуальность выбранной темы, грамотную постановку целей и задач научной работы. Немаловажным критерием для оценки работ стала научная новизна и самостоятельность мыслей – ребята должны были не только изучить массив информации по проблеме, но и корректно выразить собственное мнение по вопросу. Особое внимание жюри уделило стилю и языку изложения текста – студенты и магистранты очень точно использовали терминологию.

Публичная защита проходила в онлайн формате, и ребята прекрасно отвечали на сложные и каверзные вопросы по теме их работы. Поддерживали участников конкурса студенты других курсов и направлений Ивановского филиала РАНХиГС, ведь тематика конкурсных работ касалась аспектов государственного управления и затрагивала экономическое развитие страны.

Первое место в номинации «Актуальные проблемы правового регулирования частных отношений» занял студент 3 курса бакалавриата Шарон Илья.

В номинации «Защита Конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации» победила студентка 2 курса магистратуры Добрякова Татьяна.

В номинации «Защита прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении государственного контроля и надзора за их деятельностью» первое место занял студент 4 курса бакалавриата Скворцов Александр.

«Отрадно, что студенты обращают внимание и разрабатывают сложнейшие правовые проблемы. Этот конкурс одна из возможностей показать себя и раскрыть свои навыки юриста. Пишите, работайте и ваши труды будут оценены», - обратилась к участникам конкурса доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Ивановского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук Алла Владимировна Кафиатулина.

«Очень важно, когда будущий юрист может не просто написать, но и защитить, отстоять свою позицию, изложить ее правильно и обосновать. Навык публичной защиты вам очень пригодится!», - отметил директор Правового департамента ООО «Юридическое бюро «Коснтанта», сопредседатель жюри конкурса Максим Владимирович Никонов.

После вручения дипломов и сертификатов ребята делились своими впечатлениями о проведенном конкурсе.

«Конкурс дал каждому из нас неимоверный опыт. Я была рада, что мне представился шанс попрактиковаться в публичных выступлениях. В том числе, данный конкурс-очень хорошая возможность улучшить свои навыки в написании научных работ, что безусловно пригодиться при последующих годах обучения в Академии.Академия дает своим студентам возможность становиться лучше, развивать таланты, а также раскрыть свой потенциал в различных сферах», - рассказала студентка 2 курса Анастасия Кузина.

«Участвуя в конкурсе, я получил опыт написания научных работ и, возможно, наработку для написания выпускной квалификационной работы.Академия каждый день даёт мне возможность заниматься любимым делом - познавать право, и общаться с лучшими преподавателями на актуальные правовые темы», - делится впечатлениями студент 3 курса Илья Шарон.

Организаторами конкурса выступают Ивановский филиал РАНХиГС и Группа компаний Константа-Холдинг.

Конкурс научных работ среди студентов Ивановского филиала Академии при Президенте РФ проводится уже в третий раз и ребята традиционнопоказывают высокий уровень своей подготовки. Такой конкурс будет проведен и в следующем учебном году.

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде