О коварстве морозов

8 января 2021 19:33

Полезен ли нашему здоровью русский холод? Как не замерзнуть и что делать, если человек все-таки озяб? Об актуальных зимних проблемах мы говорим с доктором медицинских наук, ивановским терапевтом Тамарой Полятыкиной

Алкоголь заставляет "отапливать" атмосферу

По мнению Тамары Семёновны, холод переносится человеческим организмом лучше, чем жара. И воспринимается более четко, потому что холодовых рецепторов больше. В нашей климатической полосе мы адаптированы к холоду многовековой эволюцией и легче его переносим, чем южане (нам тяжелее в жару).

Есть даже криотерапия – лечение холодом. Оно основано на том, что минусовые температуры оказывают разностороннее влияние на организм. Они воздействуют на рецепторы кожи, а те – на нервную систему, которая всем управляет. Среди эффектов: снятие болевого синдрома, отека, воспаления, улучшение капиллярного кровотока.

Но надо помнить, что существуют разные стадии воздействия холодом. Первая фаза – сужение сосудов, побледнение кожи, даже побеление, например на морозе. Вторая – наоборот, расширение капилляров и улучшение кровотока. Обе эти фазы можно использовать.

– Когда на морозе покраснели щеки, нос – это хорошо, нужно радоваться?

– Только недолго. Пребывание на холоде не должно быть длительным. Причем 1-5 градусов мороза могут переноситься хуже, чем более низкие температуры. Потому что холод побуждает человека мобилизоваться и одеться по погоде. Моржи окунаются в воду при 30-градусном морозе и прекрасно себя чувствуют. Но если долго плавать в прохладной воде, то легко можно переохладиться. Вообще это очень сложный механизм, но мы способны адаптироваться к холоду. Ведь замерзнуть можно и при -1, если нет привычки. Так происходит с южанами.

– Принято считать, что русский человек согревается прежде всего с помощью алкоголя.

– Да, к сожалению, и это субъективно поначалу дает улучшение. Выпил – и почувствовал тепло, удовольствие. Но это на самом деле усугубляет охлаждение организма. Алкоголь – энергетически очень емкое вещество. Краснеет кожа, вырабатывается много энергии, тепла, и организм просто начинает "отапливать" атмосферу. А периферические сосуды при этом сужаются, мерзнут руки-ноги. Но человек этого не ощущает – часты отморожения. Нельзя греться алкоголем. Только горячим чаем. Но не кипятком, а скорее теплой водой. И обязательно уйти в теплое помещение.

Штрих. Пьяный теряет осторожность. Поэтому в праздники нужно в любой компании иметь трезвого человека, который будет контролировать ситуацию.

 – Некоторые считают, что согреться можно с помощью сигареты.

– Курение суживает сосуды и никак не может согреть. Процесс курения действительно успокаивает, но какой ценой! Это и сердечные, и дыхательные проблемы.

– Тамара Семёновна, все люди переносят холод по-разному. Интересно, кто больше мерзнет?

– Действительно, кто-то закутался – и ему комфортно, а кто-то никак не может согреться даже при плюсовой температуре. Зависит от многого. От возраста (пожилые люди и дети труднее переносят холод). От тренированности сосудов и организма. Ведь сосудистая реакция – приспособление человека к окружающей среде. Эта адаптация бывает нарушена вследствие болезней, возраста, слишком резких колебаний температуры воздуха. Переносимость холода зависит от величины жирового слоя. Полные люди лучше себя чувствуют – вспомним тюленей. Гипертоники – тоже, им лучше прохлада, чем жара. А людям с пониженным артериальным давлением – наоборот. Бывает, что человек – "зяблик", такая у него конституция.

Берегите голову, шею и живот

– Первая реакция организма на холод идет с поверхности тела – появляется так называемая "гусиная кожа". Кожа как будто покрывается панцирем, препятствуя отдаче тепла. Затем начинается дрожь – это мышечные сокращения, организм увеличивает выработку тепла и старается не пустить холод внутрь, защитить важные органы.

– А что нужно делать – надеть как можно больше одежды?

– У всех по-разному. Например, нужно правильно одеть детей. И не только тех, кто лежит в коляске, но и бегающих маленьких, которые пока не понимают, что озябли. Ну и подростков – они могут выскочить в мороз непонятно в чем. То есть нужно одеваться по погоде, по своему самочувствию, по своему возрасту. Это индивидуально, но есть общие правила. Например, если температура опускается ниже нуля, нужно закрыть голову: как угодно, хоть шерстяным шарфом. И обязательно беречь шею. Другое уязвимое место – живот, низ живота.

При охлаждении происходит спазм сосудов, нарушается кровоток. На голове повреждаются волосяные луковицы, волосы могут выпадать.

Обувь и одежда должны быть удобными и свободными, в несколько слоев. Потому что воздушная прослойка тоже согревает, как шуба. И лучше, если к телу прилегает натуральная ткань. Но если ребенок перекутан и пришел с улицы весь взмокший – это тоже плохо.

Еще важно питание. Зимой оно должно отличаться от летнего. Овощным салатом не обойдешься. Пища должна быть более насыщенной, нужны углеводы, белки.

– А как определить, что человек переохладился и это уже опасно?

– По самочувствию. Сначала белеет, потом краснеет кожа. Начинает пощипывать кончики пальцев. И нарушается деятельность сердечно­сосудистой системы. То есть замедляется число сердечных сокращений, и в конце концов сердце может остановиться. И замерзающий человек как бы засыпает.

С улицы не бегите сразу в баню

– Чтобы согреться, нужно подвигаться, побегать, попрыгать – разогнать кровь. Зайти в теплое помещение. Самое главное – постепенно повышать температуру окружающей среды (нельзя резко бежать в баню!). Нужно переодеться в теплую сухую одежду. Выпить теплый чай, не спиртное! Нежелательно растирать поврежденную холодом кожу, и ни в коем случае нельзя делать это снегом – так вы еще больше охладите организм.

– Какие последствия переохлаждения могут быть? ОРЗ и другие простудные заболевания?

– Как я уже говорила, опасно именно длительное охлаждение. Поэтому если в помещении нельзя согреться после пребывания на улице, это нарушает адаптацию, негативно влияет на иммунитет. Потому что охлаждение крови – воздействие на иммунную систему. И сдает та область, которая наиболее уязвима. Например, сердечно-сосудистая. Если слабые легкие, вы склонны к ОРЗ – значит, ждите.

– Действительно, если с улицы приходишь в холодную квартиру, ничего хорошего для здоровья это не сулит. А еще я слышала, бывает холодовая аллергия.

– Она обостряется в зимнее время года. Бывают разные проявления – и кожные, и дыхательные – может возникнуть или обостриться астма. А летом такие явления проходят. Лечение – обычное для таких больных. И, конечно, нужно избегать холода, раз уж вы его не переносите.

Не зря говорят: "Болезни лечит врач, а здоровье сохраняет сам человек!" Если он не будет вести себя адекватно – никакие врачи ему не помогут.

Расшифровываем больничный лист

Наверное, всем хоть раз выдавали в больнице справку или заключение, содержащие непонятные медицинские термины. И врачам зачастую некогда объяснить нам, что означают все эти умные слова. Председатель регионального общества терапевтов, профессор ИвГМА Светлана Мясоедова приоткроет сегодня завесу тайны.

Воспаление

Возможно, наиболее часто встречающееся нам медицинское понятие – воспаление. "Это симптом, признак какого-то заболевания, – рассказала Светлана Евгеньевна. – Проявляется воспаление болью, отеком, покраснением тканей организма. Это могут быть изменения кожи, суставов, внутренних органов. Возникают они в ответ на какое-то повреждение".

Наиболее частая причина воспаления – инфекция. Что-то в организм попадает извне, например в легкие. И возникает защитная реакция на эту инфекцию, организм пытается с ней справиться. Для чего вырабатывает специальные антитела. "Во многих случаях эта реакция является избыточной, чрезмерной. И мудрость врача как раз заключается в том, чтобы при лечении больного не задавить защитные силы организма, но уменьшить повреждающий эффект инфекции. К примеру, воспаление легких. Это всегда серьезный инфекционный процесс, который требует лечения, направленного на устранение причины заболевания". 

В следующих выпусках рубрики "Будьте здоровы" мы продолжим рассказ о непонятных медицинских терминах.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает