Тейковский район: новый опыт и бесценные уроки

24 декабря 2020 07:16

Реализация национальных проектов, дорожное строительство и благоустройство, ввод в оборот неиспользуемых земель, поддержка предпринимательства и привлечение инвестиций, развитие туристического потенциала, участие во Всероссийской патриотической акции "Снежный десант" – эти и другие события стали знаковыми в уходящем, 2020 году в Тейковском районе.

 В Нерльской школе заработала "Точка роста"

В муниципалитете продолжилась модернизация в рамках национального проекта "Культура" и федерального проекта "Культура малой Родины": капитально отремонтированы ДК в Нерли, Морозове, Новом Леушине, улучшена материально-техническая база сельских клубов. Общий объем финансирования превысил 8 млн рублей.

В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" на территории Большеклочковской школы установлено открытое спортивное плоскостное сооружение, а в Нерльской – создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках проекта "Современная школа". С 2020 года Тейковский район принимает участие в проекте "Цифровая образовательная среда". Всего из федерального бюджета поступило более 7 млн рублей. На укрепление материально-технической базы образовательных учреждений из бюджета Тейковского района в текущем году направлено более 18 млн.

В районе открылись четыре новых швейных цеха

В этом году сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Тейковского района по итогам уборочной кампании значительно укрепили свои позиции: первое место в регионе по валовому сбору картофеля, высокие показатели урожайности зерновых и овощных культур, 104,2% к уровню прошлого года по производству молока. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет более 10 тыс. гектар. Это восьмое место в Ивановской области.

Сохранение предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории района, и рабочих мест в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации – одна из основных задач, стоящих перед администрацией. В сфере экономического развития открыто четыре швейных цеха, создано более 30 рабочих мест. Предприятие "Объединенные мануфактуры" внедрило выпуск новых видов продукции, в планах – производство полипропиленовых мешков и пакетов.

В целях улучшения инвестиционного климата создан специальный штаб, основная задача которого – привлечение инвесторов, способствующих созданию дополнительных рабочих мест, увеличению объема инвестиций в основной капитал и росту экономики. Так, на территории района, близ деревни Воронково, компания "Involta" планирует реализовать крупный проект "Involtavillage" ("Инвольта деревня"). В текущем году в ходе переговоров с инвестором обсуждались детали концепции проекта, обозначены проблемные вопросы и намечены пути их решения. Первый этап строительства запланирован на 2021 год.

Ведется работа по созданию информационного интернет-ресурса администрации Тейковского района, включающего инвестиционный, туристический и информационный порталы. Проводятся мероприятия по развитию "цифровой экономики" – использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В Сахтыше благоустроили парк

Особое внимание было уделено благоустройству сельских территорий. В границах Тейковского района в 2020 году отремонтировано 13 километров дороги, объем финансирования составил 160,6 млн рублей. Также модернизированы семь пешеходных переходов, установлены новые дорожные знаки и барьерные ограждения. В Морозове введена в эксплуатацию артезианская скважина, в поселениях построено восемь колодцев.

В 2020 году ТОСы приняли участие в конкурсном отборе основанных на местных инициативах проектов развития территорий. Так, жители Сахтыша решили благоустроить парковую зону. Данную инициативу поддержали на региональном уровне. В настоящее время работы по благоустройству парка завершены.

Основными событиями в 2020 году стали мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – от вручения юбилейных медалей ветеранам, высадки деревьев в рамках проекта "Сад Победы" до участия во Всероссийской патриотической акции "Снежный десант". Большую работу проводят волонтеры. На базе районного Дома культуры открыто муниципальное представительство Ивановского ресурсного центра по организации добровольческой деятельности.

В планах на следующий 2021 год – газификация населенных пунктов, строительство объектов здравоохранения, благоустройство территорий и общественных пространств, реализация инвестиционных проектов.

Несмотря на то что 2020-й многим принес тяжелые испытания, он проверил наши возможности, профессионализм, умение адекватно реагировать на меняющиеся финансово-экономические условия и принимать взвешенные решения, дал новый опыт и бесценные уроки.

 Уверен, что наступающий, 2021­-й станет годом поступательного развития нашего района, сохранения стабильности и согласия. Благодарю всех, кто славно потрудился на благо Тейковского района, кто готов и в дальнейшем вносить свой вклад в его процветание.
В канун праздника желаю всем добра, согласия и мира, удачи и счастья! Пусть новый год умножает счет счастливых мгновений, рядом будут дорогие люди, которых согреет тепло семейного очага.

 Глава Тейковского района Виталий Катков

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей