"Матч смерти": футбол как оружие

28 августа 2020 11:19

Летом 1942 года в оккупированном немцами Киеве футбольная команда "Старт", состоявшая из советских спортсменов, сыграла матч с командой вермахта "Флакельф". Впоследствии эта игра, завершившаяся победой наших со счетом 5:3, получила название "Матч смерти". Мало кто знает, что в команде "Старт", сформированной в основном из спортсменов "Динамо", играли и футболисты, которые имели прямое отношение к ивановской земле.

Победили и немцев, и венгров, и румын

Летом 1942 года на одном из пустырей Киева, возле хлебозавода, в свободное от работы время начали тренироваться бывшие киевские футболисты "Динамо" и "Локомотива". Когда об этом стало известно оккупационным властям, они сформировали из них команду "Старт". Немцы посчитали: чтобы народ не бунтовал, нужно дать ему хлеба и зрелищ.

Форварды "Старта", известные мастера Макар Гончаренко (в 1938 году он стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 19 мячей) и Николай Коротких, в начале 1930-х годов играли за ивановское "Динамо". Последний из них к тому же окончил в нашем областном центре школу НКВД.

12 июня 1942 года "Старт" впервые сыграл с командой немецкой армии и победил с крупным счетом. Потом были победы над футболистами румынских частей и немецкими железнодорожниками.

Стремясь избежать нового поражения, в следующий раз немцы выставили против наших команду, которая называлась "PZS" и включала лучших спортсменов танковой дивизии. Но и эта сборная была разгромлена со счетом 6:0. Это и неудивительно: пробить ворота, которые защищал лучший вратарь Советского Союза Николай Трусевич, было задачей не из легких.

19 июля состоялся матч с командой венгерской армии. Для мадьяр встреча с советскими футболистами также закончилась поражением. Тогда союзники немцев, венгры, предложили матч-реванш и выставили против киевлян усиленную команду. Эта встреча тоже закончилась победой "Старта" со счетом 3:2.

Против "Старта" вышли лучшие футболисты рейха

Эти неудачи вызывали недовольство немецкого командования. Понятно, что они не способствовали росту авторитета вермахта после поражения под Москвой. И тогда немцы попытались взять реванш и доказать превосходство арийской расы, выставив против "Старта" новую команду, которая называлась "Flakelf". По личному распоряжению Геринга она была сформирована из лучших футболистов Германии и двух-трех представителей авиационных частей.

Тренировки проходили совместно. И кто-то из немецких футболистов проболтался, что победа им нужна как воздух, потому что "в этот день начнется грандиозное наступление на Сталинград и город будет наш"…

Однако о планах немецкого командования уже на следующий день узнал Сталин. Он тут же отдал приказ Жукову нанести упреждающий контрудар по немецким частям, находящимся севернее Сталинграда. Что и было незамедлительно исполнено. И город на Волге частям Советской армии удалось отстоять.

6 августа состоялся первый матч. "Старт" одержал победу со счётом 5:1. Через три дня состоялся матч-реванш, который и вошёл в историю как "матч смерти".

В Киеве динамовцы готовили покушение на Гитлера

Как показывают последние исследования историков, все футболисты киевского "Динамо" были разведчиками. В числе их "кураторов" был советский разведчик Майер, занимавший высокий пост в немецкой структуре управления Киева. Не без его помощи все игроки "Динамо" были устроены на хлебозавод. Они развозили хлеб по немецким частям и следовавшим по железной дороге через Киев к фронту эшелонам с техникой и живой силой. Увиденное и услышанное фиксировалось и тут же передавалось в Москву. Часть хлеба динамовцы умудрялись переправлять партизанам.

Но главная задача у футболистов-разведчиков была другая: совершить покушение на Гитлера. Для этого они были расселены по улицам Киева, по которым предположительно мог проехать фюрер. Предварительно был назначен и день торжеств по случаю приезда Гитлера, однако в последний момент он по каким-то причинам в Киев не прибыл.

Вместо "Хайль Гитлер" – "Физкульт-­ура!"

Однако вернемся к футбольному матчу. 

"Сразу скажу, что цена победы для нас была равна смертному приговору, – спустя годы рассказывал Макар Гончаренко. – Но мы пошли на это, чтобы поднять дух людей. Соперник попался крепкий. Нашей команде бросили вызов асы Геринга, летчики "люфтваффе", усиленные профессиональными футболистами. К тому же судья "товарищеской" встречи, немец, пришедший в ярость от приветствия и нашей формы сборной СССР (красные футболки и белые трусы), сразу стал закрывать глаза на грубую игру гитлеровцев. Выбежав в центр поля, мы подняли руки с приветствием зрителям, нашим соотечественникам, и вместо жесткого требования к нам в раздевалке коменданта Киева выкрикнуть "Хайль Гитлер!" трижды выкрикнули "Физкульт-­ура!".

По словам Макара Гончаренко, немцы первыми забили гол. "Но почти тут же Ваня Кузьменко своим коронным дальним ударом успокоил наших болельщиков, сидевших молча, так как всякие действия на трибунах пресекались автоматчиками, оцепившими стадион".

Макару Гончаренко, или Макарчику, как его любовно называли коллеги-футболисты, довелось дожить почти до 90 лет, счастливо перенеся и годы оккупации, и суровое послевоенное время с его сталинскими репрессиями.

В первом тайме ему еще дважды удалось огорчить немцев, сделав счет 3:1. Во втором тайме особенно тяжело было вратарю "Старта" Николаю Трусевичу: "Почти после каждого удара по воротам, набегая в надежде на отскок мяча, чтобы добить его в сетку, исподтишка били ногами нашего голкипера. Лишь однажды, когда мы чуть ли не всей командой приводили его в чувство, арбитр зафиксировал нарушение правил".

"Порядок" на трибунах поддерживали автоматчики

Исторический, без преувеличения, матч завершился со счетом 5:3 в пользу советских футболистов. Хотя он проходил на небольшом стадионе "Зенит", расположенном далеко от центра города, киевские болельщики забили стадион до отказа: стояли в проходах, сидели на деревьях.

Происходящее на поле выглядело так, будто идет сражение между командами вермахта и Красной Армии. Стадион ревел, раздавались антифашистские призывы. Оккупантам это не понравилось, они арестовали некоторых болельщиков. Затем стали стрелять из автоматов и пистолетов в воздух.

Четверых динамовцев – Трусевича, Клименко, Кузьменко и Коротких – фашисты через несколько недель арестовали по подозрению в диверсионной деятельности. Весной 1943 года троих из них расстреляли, а Николай Коротких был замучен во время допроса в гестапо. Лишь после смерти Сталина расстрелянных наградили медалью "За отвагу" (посмертно).

Перед входом на стадион в Киеве мужественным футболистам установлен памятник. Мы можем гордиться, что в этой трагической странице истории есть строки, вписанные ивановским почерком.

Игорь АНТОНОВ, Альберт СКОБЦОВ

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей