Сбербанк в Ивановской области начал кредитовать бизнес под 2%

3 июня 2020 19:32

За первый день действия новой госпрограммы банк одобрил 65 заявок от клиентов на общую сумму более 450 миллионов рублей.

Управляющий Ивановским отделением Сбербанка Виталий Дорошенко рассказал на брифинге, что в рамках новой программы Правительства РФ, действующей с 1 июня, банк уже одобрил первые кредиты под 2% годовых для бизнеса региона. За первый день действия программы одобрено 65 заявок от клиентов на общую сумму более 450 миллионов рублей.

Получить льготный кредит под 2% могут как представители малого, среднего и крупного бизнеса, так и социально ориентированные некоммерческие организации из перечня отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. Перечень таких отраслей определен постановлением Правительства России от 16 мая 2020 года.

«По нашему мнению, это наиболее удобная и выгодная программа для малого и крупного бизнеса. На этот продукт отмечаем очень высокий спрос по сравнению с принятыми ранее государством мерами поддержки бизнеса. Если мы говорим о предприятиях малого бизнеса, чтобы получить кредит под 2%, им достаточно иметь дополнительный вид деятельности по ОКВЭД, попавший в список пострадавших отраслей, а не только основной. А вот в случае с крупным бизнесом для участия в программе учитывается только основной вид экономической деятельности. Мы призываем бизнес Ивановской области активно пользоваться новой мерой поддержки, как можно быстрее обращаться в кредитные организации. Если у клиента нет расчетного счета в Сбербанке, его можно открыть онлайн бесплатно. Чтобы получить кредит под 2%, не обязательно быть клиентом определенного банка», – заметил Виталий Дорошенко.

Целевое назначение новой программы – это ключевое отличие от предыдущих мер поддержки, таких как кредит под 0% для выплаты заработной платы. Если предыдущие меры поддержки были направлены на поддерживание занятости, то новый кредит призван помочь возобновить деятельность предприятий.

Льготный кредит под 2% можно использовать:

- на выплату заработной платы,

- на рефинансирование ранее взятого кредита на выплату зарплат под 0%,

- на прочие расходы на осуществление предпринимательской деятельности, например, на закупку товаров, сырья, уплату налогов, погашение кредитов и т. д. (за исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, благотворительности).

Как рассчитывается сумма кредита?

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита.

Максимальный срок кредита – до 30 июня 2021 года, а при списании долга – до 1 апреля 2021 года.

При соблюдении компанией ряда условий государство полностью оплатит и спишет не только основной долг по кредиту, но и проценты. Согласно условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и все проценты по нему будут списаны. Такая численность работников должна быть сохранена до 1 апреля 2021 года. При сохранении не менее 80% персонала государство спишет 50% основного долга и процентов по кредиту.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015

www.sberbank.ru. Партнерский материал.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024