Голубое топливо придет в Юрьевец и еще в три района области в 2021 году

10 октября 2019 12:22

В Пестяки протянут межпоселковый газопровод от Чкаловска Нижегородской области. Верхнеландеховский и Лухский районы получат газ одновременно через газораспределительную станцию в Лухе

Сроки газификации четырех районов Ивановской области: Юрьевецкого, Верхнеландеховского, Пестяковского и Лухского — окончание 2021 года. Об этом сообщил гендиректор «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов в рамках заседания правительства Ивановской области 10 октября. 

По словам руководителя Комплекса строительства Ивановской области Сергея Коробкина, в течение 2019-2020 годов за счет области будет подготовлена пректно-сметная документация (ПСД) по южной части Луха и уже подготовлена на строительство уличной сети Юрьевца, в том числе в микрорайоне «Глазова гора».

Неожиданное решение  найдено по Пестякам. Для снижения стоимости проекта сюда подведут межпоселковый газопровод от города Чкаловск Нижегородской области, а не магистральный от Луха, как ранее планировалось. ПСД сделают в 2020 году, стройка начнется в 2021, газ появится в первых домах также в 2021 году.

По словам Сергея Коробкина, на сегодня уровень газификации в области составляет 71,1% при общероссйском 68,6%. В 2019 году введен в эксплуатацию 91 километр газопроводов в 14 районах. До конца года построят еще 27 километров и топливо придет в 27 домовладений, в том числе сдадут котельную в селе Сеготь Пучежского района.

Важнейшими объектами, ввод которых позволит улучшить ситуацию в Родниках и Лежневе, является реконструкция местных газораспределительных станций. В Родниках работы на ГРС завершены. И уже сегодня потребители, прежде всего резиденты индустриального парка «Родники», получат газ без ограничения лимитов. 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно