Альтернатива мусорному контейнеру

14 мая 2019 16:12

Разбился градусник, в кладовке скопилась гора старых газет, а на балконе уже не протолкнуться от стеклянной тары из-под заготовок и пластиковых бутылок. Конечно, всё это можно просто выбросить в мусорный бак во дворе, но как-то рука не поднимается: ведь речь идет о перерабатываемом сырье или опасных отходах. Куда же можно их сдать, чтобы они принесли пользу?

 Карта «Гринписа» сильно устарела

Читатели обращаются к нам с этим вопросом регулярно. Одно из последних писем пришло в конце апреля. «Моя квартира скоро будет похожа на склад, так как стеклянные и жестяные банки я никогда не бросаю в контейнер: мне думается, что полигоны так можно наполнить очень быстро. А что дальше?» - пишет постоянная читательница Татьяна Зайцева и просит указать, куда можно сдавать вторсырье.

Как оказалось, выяснить это не так просто: полного списка пунктов приема не существует. Несколько лет назад волонтеры «Гринписа» создали в Иванове карту recyclemap.ru, где можно найти пункты приема по типу отходов (стекло, металл, бумага…) с адресами, телефонами и графиком работы организаций.

Первый же мой звонок в одно из предприятий, указанных на сайте в качестве собирающих пластик, показало, что карта очень сильно устарела. «У нас было больше 80 контейнеров для пластика, каждый на 2,5 куба, которые стояли в разных городах области, в том числе и в Иванове. Они и указаны на карте, - рассказал владелец предприятия «Русхимволокно» Андрей Жижка. – Мы поставили их для того, чтобы собирать ценное для нас сырье. Денег за вывоз ни с кого не брали. Пластиковые бутылки отправляли в другие города и обменивали на полиэфирное волокно, из которого уже делали свою продукцию. Контейнеры устанавливали в том числе по просьбам жителей, которые не хотели загрязнять окружающую среду и были рады сдавать бутылки нам».

Но с приходом регионального оператора по обращению с ТКО контейнеры пришлось убрать. Правда, во многих дворах регоператор поставил свои емкости для пластика, которые, судя по наблюдениям, наполняются довольно быстро.

 Мнение. Ходить в магазин с тряпичным мешочком. Ивановский экологический активист Дмитрий Селиверстов считает раздельный сбор мусора, несомненно, важным, но самым первым шагом, который Иваново уже прошло. Следующий шаг - сокращение количества вырабатываемого человеком мусора до минимума. Сделать это, по его словам, очень просто. «Нужно привыкнуть к экологичной упаковке товаров, - считает он. – Например, вместо того, чтобы брать в магазине расфасованную в полиэтилен крупу или макароны, принесите с собой тряпичный мешочек и насыпьте товар в него. Максимально избегайте пластиковых неразлагаемых упаковок. И количество мусора, которое вы будете вырабатывать, будет стремиться к нулю». 

 На некоторые ошибки в карте «Гринписа» указывают сами пользователи. Например, несколько пунктов приема вторсырья закрылись, а на карте указаны как действующие. Словом, карта дает лишь общее представление о пунктах сбора, но в каждый пункт придется заранее позвонить, чтобы выяснить, работает ли он и принимает ли нужное вторсырье.

Универсальные пункты

«ИГ» решила провести небольшое расследование и нашла несколько действующих пунктов. Некоторые из них можно считать универсальными: как правило, они принимают сразу несколько самых распространенных видов отходов. 

Контейнеры у «Ашана» принимают пластик, стекло, металл (алюминиевые банки) и бумагу. Они открыты круглосуточно.

Подобные контейнеры для раздельного сбора установлены и на территории бывшей фабрики НИМ. Но, как нам стало известно, сейчас они закрыты. Люди начали выбрасывать в них несортированный мусор, и руководство решило временно их закупорить, воззвав хулиганов к совести.

В пункте сбора на Текстильщиков, 109 (сзади магазина «Дикси»), принимают стекло, бумагу, алюминиевые банки, причем платно. Например, за трехлитровую банку клиентам платят 2 рубля, за алюминиевые – меньше рубля. Так что выгоднее сдавать сразу много сырья, чтобы хотя бы окупить стоимость проезда.

Макулатура

Это самое распространенное сырье, которое принимают множество организаций как от юрлиц, так и от обычных жителей. Правда, чаще всего фирмы работают с большими объемами макулатуры, так что бумагу придется какое-то время копить.  

Если бумаги и картона накопилось от 100 килограммов, можно вызвать «Экомобиль», который купит сырье по 5 рублей за килограмм и сам его вывезет. Как рассказал идейный вдохновитель проекта Дмитрий Селиверстов, для этого нужно заполнить заявку в Интернете, которую можно найти в группе vk.com/ecomob37.

Сейчас к сбору макулатуры присоединяется всё большее количество учреждений: бумагу и картон собирают и школы, и детские сады, и коммерческие фирмы. Если целью является не получение денег, а спасение природы, можно помочь им, отдав старые газеты или ненужные книги.

Одежда, ветошь

Проще всего раздать ее нуждающимся. Например, ношеные вещи в хорошем состоянии принимают в некоторых церквях, в соцзащите, в организации «Колыбель». Магазин «H&M» принимает одежду пакетами, за что дарит скидку на приобретение своих товаров. Магазин сортирует одежду: совсем плохую пускает в переработку, ту, которую можно носить, отдает в благотворительные организации.

По собственному опыту могу сказать, что проще всего отдавать одежду через объявления в Интернете на сайте ивановской «Барахолки» или через приложения «Авито» или «Юла». Покупателя даже на самые качественные вещи там найти непросто, а вот бесплатно разбирают на ура. Одариваемый приедет сам – нужно только договориться о встрече в удобное время.

Старым одеялам, подушкам и прочему будут рады в приютах для животных. Их станут использовать как подстилку для собак и кошек. Кстати, принимают там и старую недырявую посуду: кастрюли, например.

Ртутные лампы и термометры

В Иванове предприятий, принимающих такие отходы, много. Но почти все они работают только с юридическими лицами. От населения отходы первого класса опасности принимает лишь предприятие «Агато» (улица Фрунзе, 37). «Нам можно бесплатно сдать и термометры, и лампы, - рассказала ведущий эколог компании Маргарита Веселова. – Принимаем в том числе поштучно. Но мы всегда напоминаем, что жители многоквартирных домов с этим вопросом прежде всего должны обращаться в свои управляющие компании. Каждая из них обязана иметь специальные контейнеры и  заключить договор на вывоз отходов с одной из компаний».

 Некоторые отходы - например, ртутьсодержащие лампочки - выбрасывать в обычный контейнер нельзя. А информацию о том, куда их можно выбросить, еще нужно поискать…

Я позвонила в свою УК, уверенная, что специального контейнера у них нет. Но мне назвали точный адрес, где он расположен, довольно далеко от моего дома. Но сам факт, что он существует, очень порадовал. Неплохо было бы разместить информацию о его месторасположении - хотя бы на подъездах.

Батарейки и аккумуляторы

Их принимают некоторые магазины бытовой техники. Недавно пол-литровую банку батареек, которая копилась у нас дома несколько лет, мы сдали в специальный контейнер в «Кенгуру» у железнодорожного вокзала. Недавно подобный контейнер появился и в гипермаркетах «Лента». Автомобильные аккумуляторы часто принимают в пунктах ремонта автомобилей.

 …Как видим, пунктов приема вторсырья в Иванове не так-то и мало. Только, к сожалению, информация о них разрозненная и часто неполная или недостоверная.

 В тему. Сортировать отходы предлагали дома. Проект «Экомобиль» стартовал в Иванове летом 2015 года. Зеленый грузовик курсировал по городу, останавливаясь в назначенном месте на определенное время, чтобы жители могли сдать в него накопленный рассортированный мусор: бумагу, пластик, алюминиевые банки и стекло. Мусор предлагалось сортировать и копить у себя дома, а раз в две недели сдавать в «Экомобиль». Проект был признан нерентабельным. «Экомобиль» стал забирать сырье только по вызовам. Недавно проект трансформировался: грузовичок теперь специализируется на макулатуре.

    

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа