Переходим на «цифру»: вопросы и ответы (ИНФОГРАФИКА)

20 марта 2019 10:44

Менее чем через месяц Ивановская область полностью перейдет на бесплатное цифровое эфирное вещание. В результате некоторые владельцы старых телевизоров могут лишиться возможности смотреть передачи. Что нужно делать, чтобы этого не произошло, отвечают сотрудники ивановской радиотелепередающей станции

Когда отключат аналоговое эфирное вещание в Ивановской области?

­ Отключение произойдет с 15 апреля, согласно плану, утвержденному  решением правительственной  комиссии  по  развитию телерадиовещания от 29 ноября. В ряде регионов окончательный переход на «цифру» уже произошел.

­ Кого затронет переход с аналогового на цифровое вещание?

­ Только тех, кто не подключен сейчас ни к кабельному телевидению, ни к спутниковому, ни к цифровому, предоставляемому провайдерами. В общем, если вы никому не платите за телевидение и у вас еще нет спутниковой тарелки, то вас это касается. Остальные изменений даже не заметят.

­ Чем отличается цифровое телевещание от аналогового?

­  У цифрового выше качество изображения и звука, а также устойчивость сигнала к различным помехам. Но и то и другое телевещание сейчас общедоступно и бесплатно.

­ Любой ли телевизор годится для приема цифрового эфирного вещания?

­ Да, подключить можно любые телевизоры, просто для разных аппаратов способ несколько отличается. Если говорить простыми словами – чем новее ваш телевизор, тем проще будет подключить цифровое телевидение.

­ Как узнать, надо ли мне что-то предпринимать в связи с переходом на «цифру»?

­ Владельцев старых телевизоров с кинескопом или первых «плоских» телеприемников, выпущенных до 2012 года, о невозможности принимать телесигнал сейчас предупреждают специальным логотипом в углу экрана. Если ваш телевизор и антенна принимают сейчас только аналоговый формат, то на некоторых каналах рядом с логотипом телекомпании высветится буква «А». В таком случае надо срочно подключиться к «цифре» с помощью дециметровой антенны. Скорее всего, понадобится и специальная приставка.

­ Какие каналы можно будет смотреть по цифровому эфирному вещанию?

­ На территории региона транслируются 20 российских общедоступных телеканалов – так называемые первый и второй мультиплексы (пакеты каналов, вещающих на одной частоте). На данный момент в них входят: «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН-ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз-ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас».

­ Можно ли в эфирной «цифре» смотреть местные новости?

­ Новости и передачи «Ивтелерадио» по-прежнему доступны на каналах Россия 1 и Россия 24. «Барс» недоступен в цифровом эфирном вещании – только в кабельных сетях и IPTV.

­ Какое оборудование надо купить владельцам старых «квадратных» телевизоров?

­ Необходимо приобрести дециметровую или всеволновую антенну и приставку (приемник цифрового эфирного телевидения), способную принимать сигнал формата DVB-T2. Такое оборудование есть в большинстве специализированных магазинов бытовой техники, приставки также продаются в отделениях «Почты России».

­ А что нужно купить тем, у кого телевизор нового образца?

­ Если встроенный тюнер принимает и сам раскодирует формат DVB-T2, для просмотра бесплатных каналов достаточно приобрести только антенну и настроить телевизор.

­ Какие бывают антенны для приема цифрового сигнала?

­ Антенна может быть с усилителем сигнала и без него, комнатной или для установки на улице (балконе, крыше…). Ее следует направить «носом» в сторону ближайшей передающей станции (узнать, где она находится, можно на интерактивной карте вещания на сайте карта.ртрс.рф). В Иванове вышка расположена неподалеку от парка Степанова, в районе 1-й Напорной улицы.

­ Какова цена необходимого оборудования?

­ Дециметровая антенна стоит около 600-900 рублей, приставка – от 800 до 1200 и выше, в зависимости от производителя и набора функций.

­ Компенсируют ли власти покупку оборудования?

­ Если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, покупку возместят. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты или МФЦ, приложив чек. Об этом на недавнем заседании правительства региона сказал губернатор Станислав Воскресенский: «Нужно помочь социально незащищенным семьям получить приставки. На эти цели в бюджете региона предусмотрено пять миллионов рублей».

­ Что делать, если я затрудняюсь самостоятельно настроить оборудование?

­ Воспользуйтесь помощью более технически подкованных родственников, соседей. В Ивановской области в этом помогут и волонтеры – студенты вузов и колледжей, их помощь населению бесплатная. Берегитесь мошенников, предлагающих заплатить за услугу. Для того, чтобы волонтеры пришли на дом, нужно обратиться в соцзащиту и оставить свои персональные данные.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ Получить ответы на все вопросы по цифровому эфирному телевидению можно по бесплатным телефонам горячей линии:

8-800-220-20-02 и 8 (4932) 500-305.

Вы также можете обратиться с вопросами к специалистам РТРС через сайт Смотрицифру.рф, задать вопросы через форму обратной связи

По этой теме также читайте:

Как в Ивановской области получить компенсацию на приобретение оборудования для цифрового ТВ

Подготовил Вадим КАЛИНИН

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024