Студентка с пенсионным удостоверением

14 августа 2018 12:18

Жительница Плёса Ирина Яковлева не по возрасту активна: она прыгает с парашютом, купается в ледяной воде, самостоятельно освоила пчеловодство. Уже выйдя на заслуженный отдых, женщина решила осуществить мечту всей жизни – поступить в медицинский вуз. И сегодня она студентка четвертого курса ивановской медакадемии.

Прыгать с парашютом стало работой

Мы встретились с ней на набережной Волги в Плёсе. Признаюсь, я ожидала увидеть среднестатистическую женщину в возрасте, умудренную опытом и обремененную грузом проблем. Но навстречу мне практически бежала женщина, на вид которой не дашь больше 45 лет. Ее энергия льется через край.

Кстати, здесь, у музея Левитана, одно из рабочих мест Ирины Юрьевны: моя собеседница продает туристам картины из бересты собственного изготовления. Удивил меня огромный учебник в руках – по фармакологии. Женщина поясняет, что некоторые предметы ей даются непросто, поэтому всё свободное время она посвящает учебе.

«Я из Москвы. Там прошли мое детство и юность, - рассказывает Ирина Яковлева. – Там же я начала мечтать о медицинском вузе, даже готовилась к поступлению. Но, как это часто бывает, все мои друзья пошли в Московский авиационный институт, и я поступила вслед за ними…» Учась там, девушка всё более ясно осознавала, что это – не то, чему бы она хотела посвятить свою жизнь.

С юного возраста Ирина была очень спортивной: увлекалась горными лыжами, прыгала с парашютом. Позднее поняла, что хотела бы не только покорять высоту сама, но и учить этому других. Сначала преподавала в аэроклубе при ДОСААФ, затем проходила сверхсрочную службу, где парашютный спорт стал не только хобби, но и любимой работой.

На спорте интересы девушки не заканчивались: она всегда хорошо рисовала и даже прошла курсы по обучению технике лаковой миниатюры. Изготовленные ею панно и салфетницы неплохо разбирали…

Учебники по медицине всегда под рукой, чем бы она ни занималась

Рисовала на коробках из-под обуви

«С Плёсом моя семья познакомилась в 1992 году. Приехали сюда в поисках экологически чистого места - по совету одноклассницы, - рассказывает Ирина Яковлева. – И сразу влюбились в эти места. Сначала приезжали на лето, потом построили дом и перебрались насовсем».

Те годы были одними из самых непростых в жизни. Зарплаты ее мужа тогда хватало всего на два дня, многие продукты покупались в долг – спасали грибы и ягоды, да огород. Но ее природное желание чему-то учиться и идти вперед, несмотря ни на что, наверное, в тот момент и поддержало семью.

«Мой муж серьезно заболел и умер – я очень переживала, что ничем не могла ему помочь. Как и другим моим близким и знакомым, постепенно уходящим из жизни. На ум всё чаще приходила мысль, что, возможно, я смогла бы что-то изменить, если бы, как когда-то хотела, стала врачом», - рассуждает Ирина Юрьевна.

Найти работу в небольшом городе было непросто. Подруга, знавшая, что наша героиня хорошо рисует, подсказала, как на этом можно заработать. Молодая вдова, оставшаяся с двумя детьми, поначалу рисовала на картоне от обувных коробок и вставляла полученные открытки в рамки. Такие картины очень заинтересовали прежде всего иностранцев, и в семье перестали испытывать дефицит с продуктами, они купили цветной телевизор. Позже стали появляться ее первые картины на бересте.

100 укусов не отбили желание собирать мед

Заготовка бересты – отдельная история. Для этого Ирина Яковлева ездит в лес на делянку вместе со знакомым мужчиной, который валит те деревья, которые она выбирает. Береста срезается, а остальное распиливается на дрова (у нашей героини дом с печным отоплением). «Дома бересту нужно высушить так, чтобы она не скрутилась, - рассказывает мастерица. - Иногда маленькую картину рисуешь дольше, чем большую. Этим я занимаюсь уже больше 10 лет».

Я удивлена тем, насколько смело женщина берется за любое дело. На что собеседница отвечает мне: когда семья строила дом, она сама носила и клала кирпичи, разводила цемент…

Еще одно увлечение Ирины – пчеловодство. Сейчас у нее 10 ульев (до тех пор пока она не поступила учиться, было 50-60). Начинала, конечно, с малого. Читала книги, просила помочь знакомого пчеловода. Говорит, что пчелы не сразу привыкли к ней. А она – к ним. Как-то женщина насчитала на себе 100 укусов! Но желание собирать мед от этого не пропало. «Я была просто счастлива, когда в августе первого моего пчеловодческого года накачала два ведра меда», - рассказывает Ирина Юрьевна.

Еще она в прошлом – инструктор по горнолыжному спорту. А для того, чтобы меньше болеть, увлеклась закаливанием. Теперь зимой по несколько раз в неделю ездит в Приволжскую купальню. И в Волге купается до того, как на ней встанет лед. Женщина уверена: если больше двигаться, то будешь лучше себя чувствовать, да и голова хорошо соображает. Поэтому считает обязательной для себя пробежку в 10 километров, а один-два раза в неделю – и по 25.

Ради учебы каждый день преодолевает по 70 километров  

Выйдя на пенсию, Ирина Яковлева поняла, что жизнь не закончилась, а в ее возрасте есть и свои плюсы. Тогда-то пенсионерка и решила осуществить свою детскую мечту – поступить в медакадемию. Но заочно врачом выучиться нельзя, и для того, чтобы сдать экзамены, она поступила на подготовительные курсы. Поначалу, видя столь взрослую студентку, многие школьники не скрывали удивления, но сегодня среди них у жительницы Плёса много друзей. «Ко мне часто подходят студенты и других курсов – жмут руку, поздравляя с приближением к мечте», - рассказывает она.  

Когда Ирина Юрьевна готовилась к поступлению, выяснилось, что нужно сдавать ЕГЭ по трем предметам и что она уже опоздала с заявкой: допуска к экзаменам ей не давали. Решив не отступать, женщина обратилась в департамент образования, а затем - в министерство. Там, поверив в серьезность ее намерений, сделали поблажку.

Но, к сожалению, набранных абитуриенткой баллов немного не хватило, чтобы поступить на бюджет, а вот на платное отделение – с лихвой. «Обучение, конечно, обходится дорого, мне даже пришлось брать кредит, но я ни о чем не жалею. И чем больше учусь, тем больше понимаю, что это – мое», - откровенничает Ирина Юрьевна. Она не скрывает, что учиться в этом вузе очень непросто, порой приходится спать не больше двух-трех часов в сутки. Только на дорогу каждый день уходит по три часа. От волнений стало беспокоить здоровье, частично пришлось забросить творчество, пасеку и спорт, а огород зарастает травой…

После окончания вуза Ирина Юрьевна хочет работать именно по специальности - врачом. Особенно ее интересует активное долголетие, она мечтает помогать сверстникам достойно и бодро прожить старость.

Собеседница не скрывает: есть и те, кто осуждает ее за то, что она на старости лет решила сесть за студенческую парту. Но она к этому относится спокойно: «Я своим опытом хотела бы подчеркнуть, что учиться никогда не поздно, так же как и совершать другие безумные, на первый взгляд, поступки. И пусть мой опыт станет примером того, как можно активно прожить жизнь до самого ее конца», - говорит она.

Кстати Согласно закону «Об образовании» любой гражданин России может получить высшее образование вне зависимости от возраста. А это значит, что и пенсионер имеет право рассчитывать на диплом. Причем если человек получает первое высшее образование и успешно сдает вступительные экзамены, он будет учиться бесплатно, а при хороших показателях освоения науки получит еще и государственную стипендию.

Исключение составляют профессии, которые имеют ограничения по возрастной категории из-за потенциальных проблем со здоровьем. Так, летчиками могут стать лишь люди, не имеющие противопоказаний и хронических недугов, а отсюда следует, что человеку преклонного возраста, к примеру, с больным сердцем уже не удастся получить образование по этой специальности.

В департаменте образования такому стремлению к знаниям среди людей старшего  возраста только рады. Главное – вовремя подать заявление на участие в ЕГЭ.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома