Юрий Вяземский: «Чем дальше от Москвы, тем больше талантливой молодежи»

21 марта 2018 09:32

Известный российский ученый, писатель, телеведущий встретился со студентами ИвГУ. Он рассказал, почему не считает титаном литературы Антона Чехова, за что он недоволен современной молодежью и объяснил, из-за чего не растет рейтинг «Умников и умниц».

Два с половиной литературных гения страны

Его буквально засыпали вопросами. Студенты словно пытались впитать за время общения как можно больше полезной информации. Юрий Вяземский отвечал искренне, прямо. И честно признавался, что порой говорит то, о чем иногда следовало бы и промолчать.

«Моя главная профессия – писатель. Себя считаю хорошим писателем. Но читателей у меня мало: читать меня сложно» - так представил себя известный телеведущий. И добавил, что у него есть несколько читателей, которыми он очень гордится: «Я бы сам о себе так никогда не говорил, однако Эдуард Успенский как-то признался мне, что прочитал один из моих романов дважды».

Рассуждая о литературе, гость отметил, что, учитывая молодой возраст аудитории, своего мнения не навязывает и относится к нему с пониманием, но всё же рекомендует много читать. «Если говорить о любимых писателях, то это однозначно Достоевский, а любимое его произведение - «Братья Карамазовы». А еще Лев Толстой, который создал целый мир под названием «Война и мир». Но я также люблю более слабого (с иронией) писателя, который написал замечательный роман «Мастер и Маргарита». Слабым я его назвал только в сопоставлении с мировыми именами, потому что, по моей теории, литература стоит на титанах. Это авторы, которые поменяли литературное мышление, и после них литература стала течь по другому руслу. Это основатели новых направлений», - подчеркнул Юрий Вяземский. По его мнению, в России таких гениев два с половиной… Это вышеназванные Фёдор Достоевский и Лев Толстой, а про половину добавил: «Чехов, как беллетрист, не имеет мирового признания. Но как основатель европейского театра это, безусловно, титан. В Англии только один титан – это Вильям Шекспир, в Италии - Данте Алигьери, в Испании – Мигель Сервантес…»

Не надо меня «кликать!»

Говоря о будущем нашей страны, Юрий Вяземский отметил, что оно – за демократией. «Россия движется в этом направлении. Но только, разумеется, не за демократией по американским рецептам, и не за той, которую мы видели в 1990-х, - отметил он. -  Я считаю, что перемены в любом случае должны происходить постепенно».

Встреча запомнится и студентам, и педагогам

Студентов интересовало отношение писателя к модным сегодня (особенно в молодежной среде) англицизмам. «Здесь главное, что считаете вы, употребляющие заимствованные слова. Многое зависит именно от носителей языка, - улыбаясь, заметил Юрий Павлович. – Лично меня раздражает, например, когда говорят «кликни меня!». А по-другому, что, разве нельзя сказать?». Ученый подчеркнул, что, на его взгляд, наша культура – как река, она богата и своеобразна, у нее есть свое, неповторимое течение…

Выразил гость и мнение о сегодняшнем поколении. Он отметил, что нынешняя молодежь – это не только цифровое поколение. Это поколение  смелых, решительных и волевых ребят. «Вы способны проявить волю. И, если хотите жить в чистом городе, вы встанете, пойдете и уберете всё сами, не дожидаясь, к примеру, жилищно-коммунальные службы. Это если хвалить ваше поколение. А если ругать, то я бы назвал вас поколением селфи…» - признался писатель.

На протяжении всей встречи Вяземский много шутил и порой переходил на языки, которые мне – увы! – неведомы. Как он признался, особенно тогда, когда не знал, что ответить или не хотел отвечать…

Ученики сельских школ обыгрывают лицеистов

Рассказывая о своей работе на телевидении, Юрий Вяземский признался: когда 26 лет назад создавал передачу «Умники и умницы», конечно, о том, сколько она «проживет», не думал. «У нас замечательная аудитория – прекрасные люди, которые готовы встать в субботу в 9 утра, чтобы посмотреть «Умницы и умники». Думаю, о рейтинге передачи говорить не стоит: он не растет, потому что это время само по себе не рейтинговое. Дети приходят на передачу очень умные, но вундеркиндов пока еще не было, - хитро улыбаясь, сказал он. – Но, чтобы победить, нужно много читать и уметь логически мыслить».

Секрет успеха передачи ее ведущий видит в том, что у нас в стране много умных людей. «Россия – умная страна» - эта фраза вызвала бурные аплодисменты у присутствующих на встрече. А уже заканчивая встречу, Юрий Вяземский добавил: «У нас в России замечательная молодежь. И сегодня, пообщавшись с вами, в который раз убеждаюсь, что, чем дальше от Москвы – тем она интереснее, умнее и проницательнее. Мы часто проводим игры в областных центрах. И знаете, что удивительно? Их победителями оказываются умники из отдаленных населенных пунктов, из самых обычных школ, а не из больших престижных гимназий и лицеев».

Справка «ИГ»

Юрий Вяземский (настоящая фамилия - Симонов) – один из самых ярких представителей современной российской интеллигенции. Большинству из нас он знаком как телеведущий телепередачи «Умники и умницы». Писатель, философ и к тому же заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. А еще – эрудит и полиглот, свободно владеющий пятью иностранными языками.

Цитаты

О литературе: «Я всегда занимался самообразованием, всегда много читал. Чтобы подольше не впасть в маразм, чем чреват бывает мой возраст, сейчас учу шестой язык. Читаю Ремарка».

О правде: «Сейчас идет Великий пост, и я стараюсь говорить правду, когда мне задают вопросы. Но часто бывает так, что что-то такое искренне скажу на выступлении, а потом звонит жена и говорит: «Ну что ты сказал?!».

Об уме и глупости: «В сущности, со временем приспосабливается и изменяется только глупость, а ум остается постоянным и независимым – таким, каким был и тридцать лет назад, и во времена Достоевского, и в Древней Греции».

 

Мнение 

Илья Келеш, студент 3 курса юридического факультета ИвГУ:

- Мы с товарищами случайно узнали, что в рамках проекта «Губернаторские лекции» к нам приедет Юрий Вяземский и, конечно, не могли не прийти. Запомнилось то, что его выступление не было посвящено какой-то одной теме и скорее было похоже на творческий вечер: так многогранна личность гостя. И нам хотелось узнать за отведенное время как можно больше. Я задал два вопроса и, если не вдаваться в тонкости со свойственной юристам въедливостью, получил на них исчерпывающие ответы. Запомнились часто звучавшие слова «самопознание» и «самообразование». Юрий Павлович, думаю, не случайно подчеркивал, что гражданское общество – это мы, наши собственные инициативы, наша жажда изменить мир к лучшему.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю