Диана Гурцкая: дети-инвалиды должны иметь возможность развивать свои таланты

21 февраля 2018 19:46

Инклюзивное образование и доступная среда для каждого ребенка с ограниченными возможностями - именно по этим критериям зачастую отличают развитую страну от развивающейся. В современной России интегрированное обучение здоровых детей и инвалидов постепенно становится реальностью. Об этом сегодня говорила известная российская певица, председатель Российского Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям, организатор фестиваля «Белая трость» Диана Гурцкая, которая 21 февраля приехала в Иваново.

Она посетила ивановскую школу-интернат для слабовидящих детей, где пообщалась с воспитателями и учениками, познакомилась с современными методами обучения слепых, а также дала импровизированный концерт. «Сложно представить, как все изменилось за последние годы, - отметила Диана Гурцкая. – Во времена моего детства все было совершенно по-другому. Мне приходилось учиться далеко от дома, я тяжело переживала разлуку с родителями. В моем интернате не было таких прекрасно оборудованных классов, нас редко вывозили на мероприятия. Я рада, что современные условия позволяют слабовидящим детям в полной мере развивать свои таланты».

Из интерната певица отправилась на встречу с представителями системы социальной защиты населения, которые работают с детьми-инвалидами. Речь шла о развитии инклюзивного образования в российской школе.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей