Все призеры – из Кинешемского техникума

19 апреля 2017 16:01

Возможность пообщаться, а еще убедиться в правильном выборе будущей профессии, испытать свои знания и силы – такие задачи ставили перед собой участники национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Трое кинешемцев стали призерами

Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проходил в Москве. Нашу область представляли студенты Ивановского радиотехнического и Кинешемского технологического техникумов-интернатов – пять человек, из которых трое стали призерами. Всего же в заключительном этапе всероссийских соревнований участвовали более 450 школьников, студентов и молодых специалистов из 63 регионов страны.

Справка
«Абилимпикс» – олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий. Движение основано в 1970-х годах в Японии. Проведение конкурсов позволяет выявить наиболее востребованные со стороны работодателей профессии и определить спрос на специалистов с инвалидностью в той или иной отрасли.

Примечательно, что все три наших призера – из Кинешемского техникума. Студент Тимур Карцев занял второе место в компетенции «Администрирование баз данных», третьими стали Ирина Крылова («Флористика») и Екатерина Кузнецова («Технология моды»). Ирина Крылова призналась, что с детства увлечена рукоделием, а попробовать свои силы в чемпионате ей посоветовала педагог Анна Смирнова. «Я испытала радость от общения с другими талантливыми людьми, – говорит девушка. – Но всетаки времени нам не хватило, всё прошло в довольно сжатые сроки. А хотелось еще делиться впечатлениями, особенно слабослышащим ребятам, таким, например, как наша Катя Кузнецова».

Глава региона Павел Коньков, вручая дипломы призеров, отметил, что своей победой ребята не просто демонстрируют полученные в техникуме умения и навыки, но и показывают характер.

Кроме того, на встрече прозвучало, что три студента – Василий Соколов (Ивановский промышленно-экономический колледж), Олеся Голева (Ивановский колледж сферы услуг) и Василий Кудряшов (Вичугский многопрофильный колледж) – будут представлять наш регион в Краснодаре, где пройдет российский финал чемпионата «WorldSkills».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает