Освящение Поклонного креста прошло в деревне Фёдора Конюхова в Тульской области. Крест изготовлен в мастерских Вознесенской Давидовой пустыни и освящен у местного храма. А вот икону путешественнику еще летом подарил епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Современный вариант иконы Шуйской Смоленской Божией Матери вырезан из дерева. Его изготовили в мастерской Николо-Шартомского монастыря, уточнили для "ИГ" в Шуйской епархии. Особенность – характерное положение ножек Иисуса: правая опирается на колено левой.
Впервые икона была написана в 1654 году в Шуе Герасимом Иконниковым по заказу прихожан Воскресенского храма для избавления от эпидемии чумы. Во время создания образа как списка Смоленской иконы Божией Матери его иконография чудесным образом изменилась. После молитв перед новой иконой чума, считают священники, покинула город.
В планах Фёдора Конюхова – создать первую в мире одиночную антарктическую станцию и пробыть на острове в сложных климатических условиях четыре месяца. Путешественник ведет ежедневный блог в "ВКонтакте": сообщает, например, об уборке берега от пластикового мусора, принесенного волнами Южного океана. Пишет картины, рядом с его палаткой можно увидеть пингвинов и морских слонов.
"Два дня штормовая погода, не могу выйти из палатки. Ветер обрушивается на мою станцию с яростью, но палатка держит удар. Раз работать красками не получается, делаю рисунки. Вот зарисовал пингвина Василия по памяти. Когда я молюсь, он стоит рядом со мной и делает поклоны", – пишет на своей странице путешественник.




