Ивановский студент-медик стал донором костного мозга для незнакомца

16 января 12:54

Процедура, проведенная в конце 2025 года, стала для больного единственным шансом на спасение

Студент второго курса педиатрического факультета Ивановского государственного медицинского университета Кирилл Афиногенов спас жизнь человека, став донором костного мозга. Благодарность в адрес вуза поступила от НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, сообщает группа вуза в соцсети "ВКонтакте".

23-летний Кирилл Афиногенов был зарегистрирован в Федеральном регистре доноров костного мозга. Генетические параметры студента совпали с данными пациента с тяжелым онкологическим заболеванием крови, которому потребовалась трансплантация.

Процедура, проведенная в конце 2025 года, стала для больного единственным шансом на спасение. Донорство костного мозга – это добровольная и безвозмездная помощь, требующая осознанного решения. 

"Деканат педиатрического факультета и весь университет гордятся Кириллом! Благодарим за спасенную жизнь и доброе сердце!" – говорится в сообщении.

Читайте также
17 января в Ивановской области впервые отметят День артиста
Финансирование федеральной программы "Земский учитель" увеличили вдвое
В шести городах Ивановской области завершили модернизацию уличного освещения