Распоряжение о назначении Николая Кострова временно исполняющим полномочия главы Заволжского района Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский подписал в соответствии с положениями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти".
На СВО Николай Костров отправился добровольцем в 2022 году. Служил в десантно-штурмовом полку в составе добровольческого батальона "Сокол" в Херсонской области, исполнял обязанности командира взвода. Награжден орденом Мужества и медалью Суворова, ведомственными наградами Минобороны РФ.
В феврале этого года подал заявку на участие в региональной кадровой программе для ветеранов и участников СВО "Время наших" – регионального аналога президентской программы "Время Героев", успешно прошел все этапы и стал финалистом.
Нового временно исполняющего полномочия главы Заволжского района Станислав Воскресенский представил жителям и журналистам в день назначения на эту должность. 17 июля губернатор с рабочей поездкой посетил Заволжский район и заявил о нарушениях со стороны подрядчика при благоустройстве городского парка.
Напомнив, что у нового врип района есть опыт не только работы в муниципальных органах власти, но и службы в зоне специальной военной операции, глава региона обратился к Николаю Кострову со словами: "Здесь надо строго и жестко навести порядок. Здесь не только в парке в Заволжске проблемы, здесь надо вообще навести системный порядок. Я надеюсь, что у вас получится, и я в свою очередь буду оказывать всяческую поддержку".
СПРАВКА. Николай Александрович Костров родился 4 марта 1980 года в Кинешме. Окончил Ивановский государственный архитектурно-строительный университет по специальности "водоснабжение и водоотведение", а также Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление". Трудовую деятельность начал в 2000 году в Кинешме – в ОАО "Автоагрегат". Там же работал впоследствии: с 2003 по 2017 год – в МУП "Водоканал", а с 2018-го – в МУП "Объединенные котельные и тепловые сети". Был депутатом Кинешемской городской думы (2015-2020). Работал в качестве социального координатора фонда "Защитники Отечества". Женат, воспитывает двоих сыновей.