В Ивановской области диких животных прививают от бешенства брикетами-приманками

28 апреля 11:27

В 2024 году число случаев бешенства в регионе сократилось в полтора раза

Иммунизацию проводят специалисты подведомственных организаций службы ветеринарии Ивановской области совместно с инспекторами по охране объектов животного мира и заинтересованными охотниками.

В Ивановской области на территории охотничьих угодий специалисты раскладывают вакцину против бешенства «Оралрабивак». По опушкам леса, около нор, троп диких животных планируется оставить 104 тысячи доз «съедобных прививок», сообщает пресс-служба правительства региона.

Вакцина представляет собой брикет-приманку, внутри которой находится капсула с препаратом. Иммунитет животных, полакомившихся вакциной, сохраняется на срок не менее года. Побочных и негативных эффектов не выявлено.

"Государственная ветеринарная служба применяет этот метод иммунизации с 2011 года, что в комплексе с другими мероприятиями позволяет снизить заболеваемость бешенством в регионе", – отметил начальник службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин. 

В 2024 году число зарегистрированных случаев бешенства животных в регионе уменьшилось в полтора раза. Кроме диких животных, в Ивановской области прививаются домашние и сельскохозяйственные. За 2024 год профилактической вакцинации против бешенства подвергнуто более 27,2 тысяч голов сельскохозяйственных животных, 22 тысяч собак и кошек.

Читайте также
Юрьевецу – 800 лет: программа мероприятий на июнь
В Иванове рабочие отмывают дорожные знаки и островки безопасности
Людмила Исакова: "Театр – там, где спектакль тебя трогает за душу"