Старейший школьный музей города в Иванове получил официальный статус

18 февраля 17:23

Среди экспонатов предметы русского быта и новогодние игрушки

По словам директора Дворца детского и юношеского творчества Ирины Кузьминой, это старейший школьный музей Иванова. "Впервые он открыл свои двери перед посетителями еще в 1974 году. С тех пор тысячи юных ивановцев побывали в его гостеприимных стенах", – отметила Ирина Кузьмина.

В феврале музей получил сертификат от Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Теперь Музей истории Дворца детского и юношеского творчества включен в Реестр музеев образовательных организаций России. "Таким образом, наше учреждение заслуженно приобретает статус официального музея!" – поделилась руководитель дворца.

Много лет музеем руководила почетный работник общего образования, обладатель гранта главы города Иваново за работу с одаренными детьми Альбина Любимова. В 2024 году учреждение возглавил молодой педагог Василий Лебедев.

Специалисты проводят экскурсии, беседы, квесты, интерактивные игры и встречи с интересными людьми. Среди постоянно пополняемых экспозиций: "Вырос город из села" ("Русская изба"), "Ивановская область: всё для фронта, всё для победы", "Пионеры-герои"... Временные экспозиции – "Ниточка к ниточке", "100 лет СССР", "Хоровод новогодних игрушек".

Записаться на экскурсию можно через навигатор дополнительного образования.

Марина МОСКАЛЁВА

Читайте также
Вичугский пилот увел падающий самолет от чувашского села
Натюрморт как портрет человека
Принуждать к чтению – подход неверный