Почти 90 процентов опрошенных россиян сталкиваются с хамством

22 марта 12:33

Больше всего хамов встречается на дорогах и в интернете

Таковы данные недавнего исследования, которым поделилось социологическое агентство "Вебер". Жители страны рассказали о том, как часто они сталкиваются с хамством и в каких местах неуважительное поведение встречается чаще всего. 

Согласно результатам исследования 89% россиян так или иначе встречаются с хамством. 15% соотечественников сталкиваются с хамским поведением ежедневно, 21% – несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц хамство по отношению к себе замечают 25% опрошенных, а несколько раз в год – 29 %. Лишь 4% россиян ответили, что не сталкиваются с хамством в повседневной жизни. 

Кроме того, участники опроса признались, что игнорируют грубость в свой адрес (48%), но в тех случаях, когда при них с хамством сталкивается другой человек, пытаются защитить (45%) или снизить градус конфликта (41%). Многие респонденты считают, что люди терпят грубость в свой адрес, поскольку желают избежать конфликта (74%).

"Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов", – поделилась руководитель социологического агентства "Вебер", начальник управления социологии АНО "Диалог" Елена Удалова.

Россияне назвали также места, где сталкивались с неподобающим поведением в свой адрес. Больше всего хамов встречается на дорогах и в интернете. С этим согласны 60 % опрошенных. Следом идут общественный транспорт (48 %), медучреждения (48%), магазины (43%), улица (28%) и рынки (22%). 

"Вебер" – совместный проект АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось 11 марта в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев