Один из главных проектов года нынешнего – открытие детского научно-образовательного центра на Святом озере в Южском районе. Как рассказал председатель отделения РГО Олег Волынкин, оно запланировано на лето. Это важная часть работы по организации в районе национального природного парка «Междуречье». Центр будет работать в четыре смены с июня по август, за лето лагерь смогут посетить около 200 ребят, которым предстоит освоить специальную образовательную программу. Две профильные смены будут посвящены подготовке юных поисковиков.
В планах РГО также областная географическая олимпиада по теме «Золотое кольцо России», организация фотоэкспозиций, археологические изыскания в Шуйском районе и в Плёсе, кадетские сборы на территории Тихоно-Лухского монастыря и многое другое.
Губернатор отметил системность и преемственность в работе организации: «Есть ряд проектов, которые реализуются уже не первый год. Всё это очень важно, потому что в первую очередь помогает воспитывать у молодежи чувство патриотизма, любовь к родине, пробуждать интерес к географии, экологии, истории родного края».