На наших прилавках может появиться иранское молоко

31 мая 2016 15:48

О возможных направлениях сотрудничества с этой республикой говорили сегодня глава региона Павел Коньков и губернатор иранской провинции Альборз Сайед Хамид Тахаи.

Иностранная делегация в составе 30 человек (более половины – заинтересованные в сотрудничестве бизнесмены) прибыла с визитом в Иваново, чтобы ознакомиться с торгово-промышленным потенциалом региона. По результатам встречи двух губернаторов стало понятно, что иранцы настроены на сотрудничество серьезно. «Уже ведутся переговоры по поставкам из Ирана продуктов питания – мяса, молока, сухофруктов. У нас в провинции есть большой завод по производству генераторов – третий по мощности в мире, мы могли бы поставлять продукцию завода и в ваш регион», - отметил губернатор провинции Альборз. Сайед Хамид Тахаи добавил, что неплохо бы наладить сотрудничество по поставкам лекарств из Ирана – фармацевтическое производство у них развивается быстрыми темпами.

В свою очередь, глава региона Павел Коньков подчеркнул, что иранским гостям будет интересна наша техника: автокраны, экскаваторы, другие строительные машины. «Как и Ивановская область, провинция Альборз имеет развитое вузовское образование, а обучение по обмену – это всегда перспективное и интересное направление сотрудничества. Ну и туризм: для нас Иран – страна в этом плане абсолютно новая, тем и интереснее она для наших туристов», - сказал Павел Коньков.

ДЛЯ СПРАВКИ
Провинция Альборз была создана в Иране шесть лет назад – она расположена в 20 километрах от Тегерана, столицы страны. В ее состав входит шесть крупных и 17 небольших городов. Это самая маленькая и одновременно самая густонаселённая (после столицы) провинция в Иране.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница