Увидеть автографы Екатерины II 

1 июля 09:00

1 июля – важная дата в истории архивного дела нашего региона. В 1919 году в этот день открылось Иваново-Вознесенское губернское архивное бюро. А в 1941-м был создан единый Государственный архив Ивановской области, который работает до сегодняшнего дня.

В 1919 году было положено начало формированию архивного фонда будущей Ивановской области. В предвоенный период в нашем регионе работало несколько архивов, например Архив Октябрьской революции, исторический. В 1932 году открывается Партийный архив Ивановского обкома ВКП(б) (вошел в состав облархива в 1999-м).

И вот 1 июля 1941 года на базе архивов Октябрьской революции и дореволюционных фондов был создан единый Государственный архив Ивановской области. Врио начальника назначается старший научный сотрудник Алевтина Козлова.

СПРАВКА. Алевтина Козлова родилась в 1909 году в Гавриловском Посаде (сейчас – Гаврилов Посад). Окончила в Москве историко-архивный институт (его наследником ныне является РГГУ). Во главе областного архива трудилась до февраля 1942 года. По семейным обстоятельствам Козлова вернулась в Гаврилов Посад. Но с 1944-го она снова на архивной работе – в Ставропольском крае и Владимирской области (в последнем случае была директором госархива). Скончалась в 1999 году.

В 1941 году в архиве, кроме начальника, были ставки трех начальников отделов, каждому полагался оклад 500 рублей. В штате числились два старших научных сотрудника (один из них директор), научный сотрудник, делопроизводитель-машинистка, заведующая библиотекой и читальным залом, пять старших архивно-технических работников, восемь архивно-технических, дворник-истопник и уборщица. Всего – 23 человека.

Таким образом, облархиву 1 июля 2026 года исполняется ровно 85 лет существования в привычной всем организационно-правовой форме. Сейчас архив располагает 6254 фондами и коллекциями, насчитывающими более двух миллионов единиц хранения, в том числе 22 121 фотодокумент (на 1 января), отражающих все спектры социально-экономической и культурной жизни края.

Самый древний документ, которым дорожат в архиве, – «Грамота великого князя Ивана Ивановича «Молодого» князьям Василию и Ивану Несвицким с запрещением «рушить» его и отцовские грамоты на села Николо-Шартомского монастыря». Документ датируется 1484–1485 годом.

СПРАВКА. Иван Молодой (1458–1490) – удельный князь Тверской, сын и наследник Великого князя Московского Ивана III Васильевича и его первой жены. Как племянник правящего в Твери Михаила Борисовича, у которого не было сыновей, претендовал на наследование Великого княжества Тверского.

Наиболее ранние документы отложились в фондах монастырей и в архивных коллекциях, собранных местными краеведами. Около 100 единиц хранения датируются 1578–1626 годами. Это грамоты, указы, челобитные, отписи дьяков о принятии денег, отрывки из писцовых книг.

Своеобразие состава документов архива объясняется спецификой исторического развития региона, тем, что до революции Иваново-Вознесенск был безуездным городом, Иваново-Вознесенская губерния образовалась только в 1918 году. Хранящиеся материалы всесторонне освещают историю территорий, вошедших в ее состав. Достаточно полно показано создание Иваново-Вознесенска, революционная деятельность «красных ткачей», исторические события 1905 года, развитие текстильной промышленности от первых фабрик до целой отрасли, становление социальной сферы, культуры и искусства.

ШТРИХ. В облархиве хранятся метрические книги церквей: имеются записи о рождении поэта Бальмонта, писателя Фурманова, художника Корина, маршала Советского Союза Василевского и многих других известных сограждан.

Фонды личного происхождения и архивные коллекции украшают автографы знаменитых соотечественников: императрицы Екатерины II, политика и военачальника Фрунзе, драматурга Островского, адмирала Невельского, певца Шаляпина, родоначальника цирковой династии Дурова, основателя музея изобразительных искусств Цветаева...

В госархиве имеется богатая коллекция фотодокументов, самые ранние из которых относятся к концу XIX века. По снимкам можно отследить события 1905 года, организацию Иваново-Вознесенской губернии, стахановско-виноградовское движение.

Облархив размещается в трех зданиях. На улице Куконковых, 1, хранятся документы дореволюционного, советского и постсоветского периодов. В этом здании находится администрация, ведется прием граждан. На Пушкина, 22, размещено хранилище документов специальных фондов и современной документации (КПСС, ВЛКСМ, других общественных организаций и партий). В архивохранилище на Сосновой, 16б, поступают документы ликвидированных организаций по личному составу.

 

Александр СЕМЕНЕНКО, директор облархива

Читайте также
Выпускники медвузов начнут работу под руководством наставников
Президент Российской Федерации назначил выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на 20 сентября 2026 года.
Санитары – руки врача