Защищая права людей

23 апреля 2019 11:28

26 апреля в России официально отмечается профессиональный праздник - День нотариата. О развитии этого важного для общества института в Ивановском крае нам рассказала Президент областной нотариальной палаты Елена Кайгородова.

 - Елена Владимировна, расскажите немного о профессии нотариуса?

- Быть нотариусом очень сложно: в настоящее время нотариусы  самостоятельно материально обеспечивают свою деятельность, у нотариуса должен быть современный технологичный офис, отвечающий всем современным требованиям,  нотариус должен постоянно следить за изменением законодательства, осваивать новые информационные технологии. Нотариусу недостаточно быть просто грамотным юристом, ему надо быть и настоящим психологом. Клиентоориентированность – важная составляющая в развитии нотариальной профессии!

На протяжении последних лет нотариусы постоянно на деле доказывают свою способность быстро реагировать на все происходящие в обществе изменения – если надо освоить новые способы и методы работы – мы быстро реагируем и быстро учимся.

 - Что изменилось в вашей деятельности в этом году?

- С 1 февраля у нотариусов появились новые обязанности по оформлению сделок с недвижимостью. Нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию стали единым нотариальным действием. Теперь нотариус обязан после удостоверения сделки с недвижимостью в тот же день направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. На случай перебоев с интернетом, технических проблем или других обстоятельств, законом предусмотрена возможность передачи документов на бумажном носителе. В этом случае срок увеличивается до двух рабочих дней.

Это удобно для граждан, которым теперь не нужно самим обращаться в МФЦ для подачи документов в  Росреестр на регистрацию прав на недвижимость либо пользоваться услугами различных посредников, которые предлагают «ускорить» регистрацию. Если документы были направлены нотариусом в электронном виде, Росреестр в течение одного рабочего дня регистрирует право собственности. В целом это повысило уровень защищенности граждан и стабильности гражданского оборота в сфере недвижимости.

Важно отметить, что указанная услуга оказывается нотариусом абсолютно бесплатно – необходимо только оплатить государственную пошлину за регистрацию права, все остальное нотариус делает самостоятельно и за свой счет!

 - Какие новшества еще ждут граждан?

- Сейчас по закону завещание может составить только один человек. Даже если у супругов общее имущество, они могут распорядиться только своей долей. С 1 июня вступают в силу новые положения Гражданского кодекса, касающиеся вопросов наследования. Благодаря им появится возможность составить и зарегистрировать совместное завещание супругов. Заверить его может только нотариус. Супруги при этом  должны быть в официальном браке. Они приходят вместе к нотариусу и говорят: мы хотим составить совместное завещание. В нем можно прописать варианты раздела наследства, если первым умрет муж, жена или оба супруга вместе. Нотариус составляет один документ – это и есть совместное завещание. При этом нотариус будет вести  видеозапись, если супруги не возражают.

Наследственный договор – еще одно июньское новшество. Благодаря этой новации наследодатель будет вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество после его смерти.

  - Чего вы желаете в преддверие праздника своим коллегам?

- В преддверие нашего профессионального праздника хочу еще раз обратить внимание наших читателей, что любая профессия в юриспруденции ставит целью утверждение и защиту норм законности, но ни одна из них не стоит так близко к обычному человеку как нотариат.

Именно нотариусы  являются связующим звеном между государством и гражданским обществом. Это формирует повышенные требования ответственности и честности. От того, насколько безукоризненно следует нотариус букве закона, зависит порядок в государстве и безопасность в обществе. Все это подчеркивает непреходящую важность нашей работы. В этот праздничный день желаю своим коллегам, искренне любящим свое дело, последовательности и мудрости в служении закону, крепкого здоровья, процветания и благополучия! С праздником!

 

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев