Долгий путь домой

13 сентября 09:00

В июле старейший потомок известного дворянского рода граф Пётр Шереметев сообщил о своем решении навсегда вернуться в Россию. 13 сентября человек, чьи предки оказали значительное влияние на развитие областного центра, отмечает день рождения

Творческий центр, кадетский корпус, часовня

Граф Пётр Шереметев родился 13 сентября 1931 года в городе Кенитра (Марокко). После смерти отца в 1972-м стал главой рода. Почетный вице-президент Франко-российского общества дружбы, председатель Российского музыкального общества Франции. Ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова. С 2002 по 2012 год – председатель президиума Международного совета российских соотечественников. Кавалер Ордена искусств и литературы Франции.

СПРАВКА. Шереметевы – один из виднейших боярских, а затем дворянских родов Российской империи. "Птенец гнезда Петрова" Борис Петрович был крупным военачальником времен Северной войны, один из первых русских генерал-фельдмаршалов, в 1706 году первым возведен в графское достоинство. После победы в Полтавской битве стал обладателем больших поместий. Шереметевы построили подмосковные усадьбы Останкино, Кусково, с десяток домов и дворцов в разных городах. Представители рода были меценатами, развивали культуру, искусство, медицину.

Россию Пётр Петрович впервые посетил в 1979 году. Президент Владимир Путин в 2002-м специальным указом удостоил графа статусом российского гражданина.

Благодаря графу на часовне Александра Невского появились уникальные иконы, выполненные в технике византийской мозаики. Фото: Дмитрий РЫЖАКОВ

С 1991 года он почетный президент созданного при его участии творческого объединения "Шереметев-центр", под эгидой которого проводятся концерты камерного хора, выставки художников, фестивали, научные конференции разных уровней, включая и международные. Граф принял участие в строительстве часовни Александра Невского в Иванове – на проспекте, который ныне носит имя Шереметева. Она обрела уникальные иконы, выполненные в технике византийской мозаики. При попечительстве Петра Петровича создан первый в области кадетский корпус его имени.

Решением гордумы графу присвоено звание "Почетный гражданин города Иваново".

После пожара впервые стали планировать улицы

15 апреля 1918 года была национализирована вотчина и капитал графов Шереметевых в Иваново-Вознесенске. Еще раньше общее собрание крестьян сел Майдаково, Завражье и деревни Конопляново избрало распорядительный комитет, поручив ему реквизировать земельные угодья графа Сергея Шереметева. Большевик Василий Степанов предложил изменить название Шереметевской улицы.

ШТРИХ. В 1879 году звание "Почетный гражданин города Иваново-Вознесенска" присвоено адъютанту наследника цесаревича великого князя Александра Александровича, историку, почетному члену Петербургской АН Сергею Шереметеву. Александр II принял такое решение по ходатайству Иваново-Вознесенского городского общества. Граф участвовал в регулировании местных проблем до событий 1917 года.

Иваново и Васильевская вотчина (в центре с селом Васильевское ныне Шуйского района) перешло к Шереметевым в качестве приданого в 1743 году, когда Пётр Борисович женился на княжне Варваре Черкасской, единственной дочери Великого канцлера Алексея Михайловича.

Пётр Шереметев трижды посещал Иваново. Останавливался в доме в районе современной Палехской улицы. После свирепого пожара 21 августа 1775 года поступило указание из домовой канцелярии графа отстраивать село по плану. Геодезисту велели "размерить улицы и переулки, чтоб не тесные были и по предъявленному плану". Такого раньше в селе не делали.

Продолжателем рода становится сын Николай Шереметев. Екатерина II стремилась привлечь его к делам государственного управления. Он стал сенатором и был назначен директором Московского дворянского банка, управляющим придворными театрами. Это и заставило его в 1795 году переехать в столицу.

Едва вступив в права наследника, Николай Петрович отдает распоряжение, чтобы каждый из крестьян имел к нему доступ и подавал свои прошения лично. Это было довольно необычно для того времени. Как прежде отец, поощряет развитие ткачества в своих вотчинах, особенно в Ивановской. Как писал владимирский губернатор князь Иван Долгорукий, "Шереметев для Иванова – что государь для всей России". Он описывает неслыханное богатство, имеющееся у местных крестьян-фабрикантов.

В 1791 году на средства местных жителей при попечительстве Николая Шереметева в Иванове открывается первая школа грамоты (позже – приходское мужское училище, сейчас на Советской, 29, расположен Музейно-выставочный центр).

Крестьяне выкупились на волю быстрее, чем в других губерниях

Третьим и последним владельцем Иванова стал граф Дмитрий Шереметев. В июле 1819 года его представили императору Александру I. В 17 лет Шереметев пожалован в камер-пажи. Сдавал экзамены выдающемуся историку Николаю Карамзину, отмечавшему в своих дневниках, что с "неизменным удовольствием слушает Дмитрия Шереметева".

В Иванове при Дмитрии Николаевиче на волю выкупились 34 семьи мануфактуристов. В том числе освободились от крепостной зависимости Пётр и Никон Гарелины, Куваевы, Зубковы. Позже Гарелины выкупили фабрику у графа.

Достаток местных жителей не уменьшался. Вот что писал один из преподавателей университета, посещавший Иваново по приглашению директора местного ремесленного учебного заведения: "Кажется, что жители села обязаны своим благосостоянием: 1) своей предприимчивости; 2) превосходной организации в управлении имений графа Шереметева, и наконец 3) самой природе – счастливому сочетанию благоприятных условий со стороны местности".

Не препятствовал граф и покупке земли. Так, Диодор Бурылин приобрел участок у Дмитрия Николаевича для священнослужителей единоверческой церкви. Граф не возражал и против покупки леса Гарелиными (возле современного парка 1905 года).

В 1820 году в Иванове открывается вотчинное училище. При этом граф активно занимался восстановлением школ, закрытых после смерти отца (пока наследник находился под опекой). Именно во времена Дмитрия Николаевича строится "Клуб приказчиков" (ныне Палехская, 1/2). Сыграл он и большую роль в учреждении почтовой конторы в 1845-м.

Произошло еще два важнейших события: реформа 1861 года и образование города Иваново-Вознесенска. В 1869-м крестьяне села выкупились на волю. То есть по российским меркам все прошло очень быстро – в других регионах процедура выяснения отношений между помещиком и крестьянами растянулась на десятилетия.

1917 год жестко прошелся по судьбе Шереметевых

Сын, граф Сергей Дмитриевич уже не являлся вотчинником Иванова. При нем построили больницу для чернорабочих и мастеровых – на территории усадьбы Шереметевых, которые внесли большую часть средств.

После поездки летом 1900 года в Холуй, Палех, Мстёру Сергей Шереметев оказал помощь местным мастерам. Пожертвовал землю для строительства церкви Введенья в Иваново-Вознесенске (ныне – Свято-Введенский женский монастырь). Еще раньше управляющий вотчинной конторой Дмитрий Дейнека разбил сад (так называемый "графский", потом городской, с 1942 года – Сад 1 Мая) на месте бывшей рощи Круглиха.

Выдающейся фигурой являлся и брат Сергея Шереметева граф Александр Дмитриевич – крупный меценат, композитор, дирижер, основатель Российского пожарного общества и владелец Васильевской вотчины в Шуйском уезде.

1917 год жестко прошелся по судьбе Шереметевых. Это отдельная большая история. Сам же Сергей Дмитриевич никуда не уехал и после одного из обысков ЧК скончался. Похоронен 4 декабря 1918 года в Москве в Новоспасском монастыре.

…О Шереметевых в современном Иванове напоминает многое, например Шереметевский проспект. Это название он получил 31 октября 2012 года, после того как депутаты Ивановской гордумы на пленарном заседании приняли решение переименовать проспект Фридриха Энгельса.

 

Полная версия