Ивановские театралы сопровождают артистов в поездках

20 июня 09:00

Что такое гастроли, знают все, а вот о зрительских гастролях слышали немногие: этот культурный феномен существует в Иванове

"Зрительские гастроли" – уникальное движение, зародившееся в 2023 году среди поклонников Ивановского музыкального театра. Инициатором стала волонтер Светлана Лескова, стремящаяся объединить зрителей в единую команду. Тех, кто готов следовать за театром и поддерживать его во время гастрольных поездок. Светлана Сергеевна считает, что зрители – это фундамент театра.

Первая гастрольная поездка зрителей состоялась в сентябре 2023 года – в Рязань. "Я никогда не занималась организацией туров, поэтому всё было непросто: найти желающих, разобраться с логистикой, узнать все детали, – вспоминает Светлана Лескова. – Люди сначала записывались, а потом отказывались, потому что первая поездка оказалась довольно дорогой, не все могли себе это позволить. Я переживала из-за возможных проблем с автобусом и экскурсиями. Но всё прошло отлично, мы прекрасно съездили! И тогда было принято решение, что мы основываем "Зрительские гастроли". 

Поддержка актерам гарантирована и в чужих стенах

Гастроли планировались как сюрприз для актеров, поэтому подготовка велась в условиях полной конфиденциальности. О предстоящем выезде знало лишь руководство театра. Когда зрители прибыли в Рязань, многие артисты были поражены теплой поддержкой, которая не совсем типична для рязанской публики.

Кульминацией стало появление ивановских зрителей на сцене. Они подарили артистам небольшие сувениры. А в зале развернули плакат с надписью: "Ивановский музыкальный – самый лучший!" В фойе к ивановцам подходили рязанские зрители, расспрашивали об их дружной команде.

Второй сезон "Зрительские гастроли" открыли, отправившись во Владимир. Здесь был опыт содружества с местной театралкой Натальей Семёновой, которая провела гостям экскурсию по городу.

"Особое удивление в других городах вызывает то, что простые зрители, ценители театра приезжают за артистами на гастроли целой командой (обычно 20 и более человек)", – отмечает Светлана Лескова. По ее словам, ивановцам часто задают вопросы: "Ну, вы, наверное, родственники артистов?", "А кто вас спонсирует?", "А вы разве не от театра ездите?"... Все расходы оплачивают сами гастролеры.

У участников движения есть собственные символы: тканевая сумка и флажки "Я люблю ИвМуз!" А на сотый показ спектакля "Алые паруса" они изготовили красные сердечки.

29 мая в рамках программы "Большие гастроли" Ивановский музыкальный театр отправился в Чувашию. Там ивановские зрители задержались на три дня, смогли посмотреть три спектакля: "Алые паруса", "Три мушкетера", "Любовь и голуби". Гастролеров нельзя не заметить, ведь они всегда появляются с флажками и баннером. Во многих театрах не принято аплодировать между актами. Но ивановские зрители учат всех, как нужно поддерживать артистов.

Полная версия